Союзам нечего ждать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Союзам нечего ждать

Кредит&Депозит
387
Верховная Рада не приняла в первом чтении законопроект "О фонде гарантирования вкладов членов кредитных союзов". В то же время Госфинуслуг пошла на уступки рынку, снизив стоимость лицензий на привлечение кредитов. Хотя в преддверии массового перелицензирования становится понятно, что лицензии получат не все. По предварительным оценкам, рынок может сузиться как минимум на треть.
Законопроект о фонде гарантирования был зарегистрирован в Раде еще в октябре 2008 г. По сути, описанный в проекте фонд гарантирования вкладов КС очень похож на банковский фонд гарантирования. Участие в фонде гарантирования КС является обязательным для всех участников, получивших лицензию Госфинуслуг на привлечение средств на депозитные счета у населения.
По закону КС не может стать банкротом, поскольку является неприбыльной организацией. При этом, согласно процедуре, участник сможет получить свои деньги только после введения ликвидационной комиссии и сформирования ею реестра всех участников, имеющих депозитные счета. Согласно документу, всем членам КС, имеющим вклады в союзах, должно было гарантироваться 50 тыс. грн. в случае наступления недоступности вкладов. О необходимости принятия подобного документа говорили уже давно, и создание такого фонда предусмотрено Концепцией развития рынка кредитной кооперации.
Результат вчерашнего голосования стороны объясняют влиянием банковского лобби. "В Верховной Раде сидят не только экономисты и юристы. Процесс обсуждения показал, что большинство депутатов вообще не понимают сути проекта. Документ необходимо было принять, чтобы гарантировать вклады союзов, которые оказались в затруднительном финансовом положении. К тому же это повысило бы доверие граждан к финансовой системе, ведь факт гарантирования депозитов заставил бы граждан вернуть средства в финучреждения, чтобы они работали на экономику, а не постоянно занимать средства у МВФ",- негодует Андрей Азаров, предправления КС "Первое кредитное общество".
В Госфинуслуг также считают, что результат голосования свидетельствует об избирательном подходе в регулировании различных рынков финансовых услуг. "Мы поддерживали этот проект и очень заинтересованы в том, чтобы такой фонд существовал. Но реальность такова, что государство нашло на помощь банкам более 100 млрд. грн., а вкладчики кредитных союзов - преимущественно пенсионеры, не способные лоббировать свои интересы",- заявил Виктор Суслов, глава Госфинуслуг.
Разработчики документа отмечают, что даже в случае принятия положительного решения такой фонд мог бы появиться не ранее чем в будущем году. "Изначально предполагалась возможность присоединения КС к банковскому фонду гарантирования, но она не была воспринята банкирами. Отдельный фонд создать пока тоже не получилось. Мы будем дорабатывать документ и оценим дальнейшие перспективы его принятия",- отметил Андрей Оленчик, советник правления Всеукраинской ассоциации кредитных союзов по вопросам стратегии и развития.
Но вскоре может оказаться, что и самих союзов, чьи вклады нужно гарантировать, может поубавиться. Дело в том, что с февраля начнется массовое перелицензирование КС. Правда, Госфинуслуг частично пошла навстречу рынку и несколько снизила стоимость "кредитной" лицензии - до 5 тыс. грн. Стоимость "депозитной" осталась неизменной - 20 тыс. грн. Но получить ее смогут не все, так как комиссия, скорее всего, не успеет согласовать обнародованные в конце прошлого года изменения в Лицензионных условиях, смягчающие часть нормативов.
В текущих условиях регулятор не берется прогнозировать, скольким союзам будет отказано в ликвидации. "Ситуация очень серьезная. Мы еще не видели годовой отчетности, на основании которой можно сделать какие-то выводы. Но мы будем продолжать работу с рынком для вырабатывания наиболее приемлемых условий",- резюмировал Суслов. К слову, только на последнем заседании комиссии лицензий лишили 16 КС.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас