Баффет не хочет покупать Cadbury — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Баффет не хочет покупать Cadbury

Фондовый рынок
769
Инвестор-миллиардер Уоррен Баффет выступил против приобретения американской компанией Kraft Foods британской кондитерской компании Cadbury, назвав его плохой сделкой. Заплаченную за Cadbury сумму в 11,9 млрд. фунтов стерлингов ($19,4 млрд.) Уоррен Баффет считает завышенной, а всю сделку - неудачной. "Я почувствовал себя беднее",- заявил легендарный инвестор.
Принадлежащая Уоррену Баффету инвестиционная компания Berkshire Hathaway является крупнейшим акционером Kraft Foods, владея 138 млн. ее акций (9,4%). Уоррена Баффета смущает, что сделка будет частично оплачена наличными, а частично - акциями американской компании. Инвестор считает бумаги Kraft Foods недооцененными, а значит, она переплачивает за Cadbury. Ранее компания Berkshire Hathaway выступила против предложения руководства Kraft Foods провести выпуск до 370 млн. акций, чтобы содействовать приобретению британской Cadbury. Кроме того, Kraft Foods будет финансировать покупку в основном из заемных средств - компания планирует получить кредит на 7 млрд. фунтов стерлингов.
Однако Уоррен Баффет не может повлиять на руководство Kraft Foods напрямую. Для завершения слияния и проведения дополнительной эмиссии акций в количестве 370 млн. бумаг одобрение акционеров компании не требуется. "Если бы у меня была возможность проголосовать по этому вопросу, я бы высказался против. Я думаю, что это плохая сделка",- заявил господин Баффет в прямом эфире телеканала CNBC. Рынки незамедлительно отреагировали на такое высказывание миллиардера - к середине дня акции Kraft Foods упали на 2,5%.
Волна возражений против сделки поднимается и в Великобритании, где судьба Cadbury зависит от голосования ее акционеров 2 февраля. Фелисити Лаудон, прапраправнучка Джона Кэдбери, основавшего компанию 186 лет назад, умоляет акционеров не соглашаться на сделку. По ее словам, от новости о покупке шоколадного бизнеса американцами ее прадед "перевернулся бы в гробу".
"Мы не можем продать компанию производителю пластмассового сыра, такое и в страшном сне не приснится. И я это говорю не только потому, что я из семьи Кэдбери. По-моему, за эту исключительно английскую реалию надо сражаться до последнего. Стоит только посмотреть на те бренды, которые Британия уже потеряла и продолжает терять. Мы распродаем все бренды национального значения. И вот сейчас Cadbury уходит в руки компании, которая не имеет с нами ничего общего",- заявила госпожа Лаудон.
Однако власти не будут пытаться сорвать сделку. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун пообещал лишь, что британское правительство сделает все возможное со своей стороны, чтобы убедить Kraft Foods не переводить производство шоколада и менеджмент за пределы Великобритании и защитить традиции Cadbury: "Мы пытаемся добиться от компании Kraft Foods гарантий того, что они с уважением отнесутся к сотрудникам компании, самому бренду и качеству продукции, производимой в Великобритании. И мы надеемся, что новые владельцы помогут 5,5 тыс. нынешних сотрудников Cadbury сохранить их рабочие места".
Британцы обеспокоены не только возможным сокращением рабочих мест и переводом производства в другие страны, но и тем, можно ли в принципе отдавать в иностранные руки компании, являющиеся для многих британцев национальным достоянием. Министр по делам бизнеса Питер Мандельсон утверждает, что потерять торговую марку, известную во всем мире, было бы очень глупо. "С точки зрения бизнеса отказаться от бренда Cadbury было бы полным безумием. Это марка, известная и хорошо зарекомендовавшая себя во всем мире. И мне даже представить сложно ситуацию, при которой этот бренд заменят на Kraft Foods",- заявил Мандельсон.
"Мне кажется неправильным сам факт того, что успешную британскую компанию, являющуюся для многих символом, захватывает иностранный хищник ради получения сиюминутной выгоды. При этом самой компании может быть нанесен долгосрочный ущерб. Мне интересно, кто-нибудь из министров собирается нам объяснить, что происходит?" - возмущается британский парламентарий Тони Райт.
В то же время законодательство Великобритании никогда и не предполагало защиты компаний и брендов, представляющих важность для страны, в отличие от других стран, в частности, континентальной Европы. С одной стороны, законы свободного рынка, которых строго придерживается Великобритания, привлекают иностранных инвесторов, а с другой - они же зачастую приводят к потере британских брендов, таких как автомобиль TVR, который прекратил существование в руках собственника из России, или марка MG Rover, проданная, перепроданная и в результате обанкротившаяся.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас