Рынок акций РФ в четверг упал второй день подряд вслед за США на слабой статистике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ в четверг упал второй день подряд вслед за США на слабой статистике

Фондовый рынок
135
Рынок акций РФ в четверг упал второй день подряд вслед за Европой и США на слабой американской статистике, неплохой отчет банка Goldman Sachs не смог вызвать оптимизма; индекс ММВБ скатился в район 1430 пунктов.
По итогам торгов индекс ММВБ, превышавший при открытии сессии 1470 пунктов, упал до 1435,9 пункта (-1,73%), индекс РТС снизился до 1530,29 пункта (-1,71%); основные "фишки" на биржах подешевели на 0,7-3,9%.
Фьючерс на индекс РТС превысил базовый актив всего на 6,6 пункта, что говорит о нейтральных ожиданиях игроков.
Подешевели акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (-1,7% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (-0,7%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,6%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,9%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-1,5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-3% и -3,4% в РТС), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-2,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-2,6%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,6%).
Наибольшие потери понесли долларовые цены акций на бирже РТС из-за роста доллара (евро откатился до $1,405).
На мировых фондовых площадках к вечеру четверга снижение усилилось: европейский индекс FTSE упал на 0,9%, в США индексы просели на 0,5-1,2%.
Вышел отчет американского банка Goldman Sachs, превысивший ожидания: банк по итогам четвертого квартала 2009 года получил чистую прибыль в размере $4,95 млрд, или $8,2 на акцию, эксперты ожидали прибыль на уровне $5,18 на акцию. Выручка Goldman Sachs оказалась чуть меньше ожиданий - $9,62 млрд, тогда как эксперты прогнозировали в среднем $9,65 млрд.
Чистая прибыль Goldman Sachs по итогам всего 2009 года достигла $13,39 млрд, или $22,13 на акцию, по сравнению с $4,47 на акцию годом ранее.
Между тем этот позитив был сведен на нет статистикой с рынка труда США: число заявок на пособие по безработице на прошлой неделе выросло на 36 тыс. (до 482 тыс., максимума за два месяца) при прогнозах снижения на 4 тыс.
Кроме того, значение индекса производственной активности Филадельфии в январе снизилось более значительно, чем ожидали эксперты (показатель упал до 15,2 пункта с 22,5 пункта месяцем ранее, ожидалось снижение до 18 пунктов).
На этом фоне остался незамеченным рост декабрьского индекса опережающих экономических показателей Conference Board на максимальные за три месяца 1,1% при прогнозах роста на 0,7%.
Нефть упала в район $77 за баррель WTI на опасениях замедления экономического роста в Китае и укреплении доллара США. Мартовский фьючерсный контракт на нефть марки WTI стоил $77,4 за баррель (-0,4%), накануне цена упала на $1,58 (2%).
После выхода данных о запасах сырья в США (запасы нефти снизились на 0,471 млн баррелей, бензина - выросли на 3,95 млн баррелей) снижение стоимости сырья продолжилось.
Как отмечает заместитель генерального директора ИФ "Олма" Алексей Быстров, поводом для снижения в четверг стали приостановка роста мировых фондовых индексов и заметное укрепление доллара США на валютном рынке. Кроме того, участники рынка заговорили о возможном ужесточении денежной политики КНР после выхода благоприятных данных по китайской экономике. В середине дня некоторую поддержку рынкам оказала отчетность Goldman Sachs, однако попытки подъема натолкнулись на неожиданное препятствие в виде данных по заявкам на пособие по безработице в США, констатирует он.
По оценке аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, после прошедшей коррекции рекомендуется делать покупки от уровня 1432 пунктов по индексу ММВБ на среднесрочную перспективу (на неделю и больше).
Начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев считает, что рынок акций РФ взял паузу в росте до конца недели.
В последние торговые дни основные события на российском рынке происходят преимущественно во второй половине торговой сессии как реакция на поступающие отчеты компаний США. Основной флюгер рынка - индекс S&P 500 - посылает противоречивые сигналы. С начала нового года здесь наблюдается классическая диапазонная торговля (1130-1150 пунктов) - то вверх, то вниз. Тем не менее, объем позиций по индексу неуклонно растет, то есть рынок явно выкупают, но при этом стараются избежать перегрева цен. Такая тактика оправдана, если имеется перспектива последующего выноса цен наверх. При сохранении нынешних низких рисков инициатива по-прежнему остается на стороне "быков", считает аналитик.
Рынок взял небольшую паузу перед повторным штурмом 1500 пунктов по индексу ММВБ, возможно, до конца недели. В таком случае в ближайшие дни можно ожидать боковое движение на снижающихся оборотах, полагает Иванищев.
Индексы в США накануне упали на негативной отчетности Bank of America, Morgan Stanley и IBM за IV квартал 2009 года.
Банк Morgan Stanley получил прибыль в размере $413 млн, или 14 центов на акцию, при консенсус-прогнозе аналитиков в 42 цента в расчете на акцию.
Крупнейший банк США Bank of America зафиксировал чистый убыток по результатам четвертого квартала 2009 года в размере $5,2 млрд, или $0,60 в расчете на акцию, в связи с необходимостью погашения госкредита и ростом числа дефолтов по потребительским кредитам (эксперты ожидали убытка в размере $0,52 на акцию).
Фондовые индексы Азии большую часть торгов в четверг снижались, поскольку инвесторы опасаются, что Китай продолжит меры по ужесточению денежно-кредитной политики и предпримет другие шаги для охлаждения быстро растущей экономики. Такие шаги Китая могут привести к сокращению спроса на сырье.
ВВП Китая в четвертом квартале вырос на 10,7% в пересчете на годовые темпы, почти совпав с прогнозом опрошенных Dow Jones экономистов, которые ожидали 10,8%. За весь 2009 год ВВП Китая вырос на 8,7%, превысив прогнозы. Потребительские цены в Китае в декабре увеличились на 1,9%.
Опубликованные официальные данные продемонстрировали, таким образом, усиление оживления в Китае, которое, однако, быстро может привести к перегреву экономики. На этом фоне, считают многие эксперты, китайские денежные власти могут принять решение о необходимости скорейшего ужесточения монетарной политики и сокращения объемов кредитования экономики.
Официальный прогноз роста ВВП на 2009 год составлял 8,0%, экономисты в среднем ожидали увеличения на 8,5% против 9,6% в 2008 году.
Между тем к закрытию торгов в Азии ситуация начала постепенно улучшаться, в "плюс" вышли китайские индексы Shanghai Composite, CSI 200 и японский Nikkei.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в четверг лидерами отката стали акции ТГК-9 (РТС: TGKI) (-5,6%), "Трубной металлургической компании" (РТС: TRMK) (-4,6%), "Интер РАО ЕЭС" (РТС: IRAO) (-3,9%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (-3,6%).
Выросли бумаги "МРСК Северного Кавказа" (РТС: MRKK) (+9,9%), "РТМ" (РТС: RTMC) (+7,7%), "МРСК Центра и Приволжья" (РТС: MRKP) (+6,1%), "Группы компаний ПИК" (РТС: PIKK) (+2,3%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $13,95 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $613,01 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 58,395 млрд рублей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас