Рынок акций Украины в четверг продолжил коррекцию на внешнем негативе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций Украины в четверг продолжил коррекцию на внешнем негативе

Фондовый рынок
226
Украинский рынок акций в четверг закрылся падением под влиянием негативной внешней конъюнктуры, а также фиксации прибыли краткосрочными спекулянтами на отечественных площадках: индекс "Украинской биржи" упал на 0,76% - до 1640,4, индекс ПФТС - на 0,28%, до 629,23 пункта.
По словам специалиста отдела продаж KBC Securities Ukraine Богдана Кочубея, сегодняшняя торговая сессия открылась "в плюсе" на оптимизме европейских и российских рынков, однако вскоре настроения торговцев поменялись. Причем основное негативное влияние оказали опасения относительно того, что Китай продолжит реализовывать ограничивающую денежно-кредитную политику, что, в свою очередь, окажет влияние и на мировые рынки.
Как отметил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, негативное влияние на рынки также оказало неожиданное увеличение числа заявок на пособие по безработице в США до максимального за два месяца уровня.
Вместе с тем, по его словам, некоторую поддержку индексам оказала сильная квартальная отчетность Goldman Sachs, согласно которой по итогам четвертого квартала 2009 года банк получил чистую прибыль в размере $4,95 млрд, или $8,2 на акцию, тогда как аналитики в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $5,18 на акцию.
Кроме того, на отечественных площадках существенное давление на акции энергогенерирующих компаний оказала новость, что Министерство угольной промышленности и Министерство топлива и энергетики увеличат базовую цену угля для генкомпаний на 10%.
По мнению Иванишина, новость несет сильный фундаментальный негатив, так как увеличение цены на уголь еще больше усложнит финансовое состояние энергогенерирующих компаний. Эксперт прогнозирует, что это может оказать существенное влияние на котировки акций компаний сектора в среднесрочной перспективе.
На ведущих фондовых площадках Украины также продолжились распродажи акций "Укрнафты" после не состоявшегося 20 января аукциона, в результате чего акции утратили интерес для покупателей.
Вместе с тем, как сообщил Б.Кочубей, на фоне новости о возможном введении дополнительных льгот для производителей авиационной техники (закон инициирован президентом "Мотор Сичи" Вячеславом Богуслаевым), значительно выросла привлекательность акций "Мотор Сичи", которые по итогам торговой сессии продемонстрировали рост на 0,7% (на "Украинской бирже").
Эксперт прогнозирует, что принятие данного закона, который освобождает производителей авиационной техники от уплаты земельного налога, НДС на импорт запасных частей и значительно упрощает таможенный режим, и, таким образом, позволит производителям снизить себестоимость примерно на 7%, окажет положительное влияние на финансовые результаты "Мотор Сичи" в 2011-2016 годах.
На "Украинской бирже" наиболее активно, по-прежнему, торговались акции Енакиевского метзавода (-0,48%), "Азовстали" (+0,59%) и "Укрнафты" (-1,51%).
Акции энергогенерирующих компаний по результатам дня снизились: "Днепроэнерго" - на 3,8%, "Донбассэнерго" - на 3,32%, "Западэнерго" - на 3,17%, "Центрэнерго" - на -1,37%.
По словам Иванишина, акции банков находились под давлением слабой отчетности американских банков в среду, а также валютных колебаний на межбанке. По итогам дня, акции Укрсоцбанка снизились на 0,36%, Райффайзен Банка Аваль - на 0,76%.
На Украинской бирже заключено 1380 сделок на сумму 34,9 млн грн.
На ПФТС наиболее активно торговались в четверг акции "Азовстали", которые выросли на 0,88%, "Мотор Сичи" (+0,16%) и "Центрэнерго" (-1,19%).
В целом на ПФТС в четверг заключено сделок с акциями на сумму 11,449 млн грн.
Как сообщила трейдер инвестиционной компании Phoenix Capital Ирина Барабанова, украинские акции на иностранных биржах торговались при невысоком уровне активности. Причем акции нефтяных компаний (Regal Petroleum, Cadogan Petroleum, JKX) торговались в красной зоне, упав на 2,22%, 2,94% и 1,07% соответственно. Активность по бумагам "Астарты" и "Кернел" также была небольшой, и по итогам торгового дня они закрылись разнонаправленно.
Кроме того, несколько снизился интерес к бумагам "Мироновского хлебопродукта". Акции Ferrexpo продолжили падение, подешевев в четверг на 3,19%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас