Большинство рынков акций в Азии падают в четверг из-за макроэкономической картины в КНР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство рынков акций в Азии падают в четверг из-за макроэкономической картины в КНР

Фондовый рынок
141
Большинство фондовых индексов Азии снижаются в четверг, поскольку инвесторы опасаются, что Китай продолжит меры по ужесточению денежно-кредитной политики и предпримет другие шаги для охлаждения быстро растущей экономики, пишет The Wall Street Journal.
ВВП Китая в четвертом квартале вырос на 10,7% в пересчете на годовые темпы, почти совпав с прогнозом опрошенных Dow Jones экономистов - 10,8%. Потребительские цены в Китае в декабре увеличились на 1,9%.
Инвесторы опасаются также, что ужесточение денежно-кредитной политики в Китае приведет к снижению спроса на сырье.
Гонконгский фондовый индекс Hang Seng снизился на 1%, китайский Shanghai Composite - на 0,2%, тайваньский Taiex - на 0,9%.
"Китай хорошо поработал на этапе восстановления, и теперь ему необходимо немного охладить экономику. Предстоят меры по ужесточению экономической политики, но их следует рассматривать в контексте имеющегося резкого роста экономики", - заявил один из топ-менеджеров австралийской компании по управлению активами Platypus Прасад Паткар.
Вместе с тем японский фондовый индекс Nikkei 225 растет впервые на этой неделе, так как настроения участников рынка улучшились благодаря позитивным данным о прибыли южнокорейского производителя электроники LG Display и чипмейкера Hynix Semiconductor.
"Все знают, что экономики в Азии продолжат расти, и японские компании получат от этого выгоду", - утверждает Мицусигэ Акион из Ichiyoshi Investment Management Co.
Курсы акций Industrial & Commercial Bank of China Ltd. и China Construction Bank Corp. опустились более чем на 1%.
Рыночная стоимость третьей по величине нефтегазовой компании Австралии Santos Ltd. упала на 1,2% на новостях о сокращении выручки в четвертом квартале.
Крупнейший автопроизводитель мира Toyota Motor Corp. увеличил капитализацию на 2,7% благодаря ослаблению курса иены.
Цена бумаг ведущего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. упала на 1,4%, третьей по величине компании сектора Rio Tinto - на 2,8%. Сырьевые гиганты опасаются снижения цен на металлы в случае замедления экономического роста в Китае.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас