Цены на нефть колеблются у 78 долл. за баррель на опасениях замедления экономического роста в Китае — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на нефть колеблются у 78 долл. за баррель на опасениях замедления экономического роста в Китае

Энергетика
152
Цены на нефть с утра в четверг колеблются у $78 за баррель из-за опасений, что Китай продолжит меры по ужесточению денежно-кредитной политики и предпримет другие шаги для охлаждения быстро растущей экономики, сообщило агентство Bloomberg.
Инвесторы опасаются также, что ужесточение денежно-кредитной политики в Китае приведет к снижению спроса на сырье.
ВВП Китая в четвертом квартале вырос на 10,7% в пересчете на годовые темпы, почти совпав с прогнозом опрошенных Dow Jones экономистов - 10,8%. Потребительские цены в Китае в декабре увеличились на 1,9%.
Укрепление курса доллара США также способствует падению стоимости нефти, так как снижается привлекательность сырьевых товаров в качестве средства хеджирования инфляционных рисков.
Мартовский фьючерсный контракт на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) 21 января подорожал на $0,26 (0,33%) - до $78 за баррель.
В среду цена мартовского контракта упала на $1,58 (2%) - до $77, 74 за баррель. Февральский контракт, торги по которому завершились 20 января, в последний день потерял $1,4 (1,8%) стоимости, опустившись до $77,62 за баррель.
Участники рынка ожидают, что министерство энергетики США объявит в четверг вечером, что товарные запасы нефти и бензина в стране выросли на прошлой неделе.
Стоимость мартовского фьючерса на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures 20 января опустилась на $1,31 - до $76,32 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас