Кабмин поддержал реструктуризацию долгов "Сумыхимпрома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин поддержал реструктуризацию долгов "Сумыхимпрома"

Казна и Политика
389
Кабинет министров Украины поддержал предложение Министерства промышленной политики по реструктуризации долгов ОАО "Сумыхимпром", в частности, перед НАК "Нафтогаз Украины" и Пенсионным фондом.
Как передает корреспондент УНИАН, о принятии такого решения на сегодняшнем заседании Кабмина журналистам сообщил министр промышленной политики Украины Владимир Новицкий.
"Кабинет министров поддержал те меры, которые нами были предложены по реструктуризации задолженности по газу и в Пенсионный фонд", - сказал министр, не уточнив детали.
Также он сообщил, что Минпромполитики разрабатывает документы по привлечению банковских кредитов для пополнения оборотных средств "Сумыхимпром" с целью погашения прошлых долгов предприятия.
Как сообщал УНИАН, 30 ноября 2009 г. НАК "Нафтогаз Украины" прекратила газоснабжение ОАО "Сумыхимпром" из-за долгов предприятия. Вечером 2 декабря поставки газа были возобновлены.
7 декабря 2009 г. исполнительный директор предприятия Вера Лаврик в письме-обращении к политическим силам Украины сообщила, что руководство ОАО "Сумыхимпром" договорилось с правительством Украины о поставках газа в зимний период и реструктуризации задолженности за потребленный газ.
В частности, по словам Лаврик, только после личного вмешательства премьер-министра Украины Юлии Тимошенко было возобновлено газоснабжение предприятия и сохранен технологический цикл производства на "Сумыхимпроме". Также Лаврик опровергла информацию о возможном банкротстве предприятия.
Она сообщила, что "Сумыхимпром" совместно с Министерством промышленной политики Украины провели переговоры с рядом банковских учреждений, в ходе которых созданы предпосылки для получения средств на закупку сырья и оплату энергоресурсов. Кроме того, в Государственной налоговой администрации Украины принимаются меры для первоочередного возмещения заводу налога на добавленную стоимость, сумма которого составляет более 30 млн. грн.
ОАО "Сумыхимпром" - энергохимический комплекс, производящий двуокись титана, минеральные удобрения, серную и фосфорную кислоты, железо-оксидные пигменты и коагулянты.
100% акций ОАО "Сумыхимпром" находятся в управлении Министерства промышленной политики Украины.
2008 год "Сумыхимпром" закончил с убытком 230,602 млн. грн., тогда как по итогам 2007 года чистая прибыль предприятия составила 1,417 млн. грн.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас