Мировой объем иностранных инвестиций в 2009г упал на 39% - до 1 трлн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой объем иностранных инвестиций в 2009г упал на 39% - до 1 трлн долл.

Казна и Политика
230
Мировой объем иностранных инвестиций в прошлом году сократился на 39% - до $1 трлн, но может немного восстановиться в этом году, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на доклад Конференции ООН по торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development, UNCTAD).
В 2008 году мировой объем иностранных инвестиций составил $1,7 трлн.
Экономисты UNCTAD отметили неравномерный характер снижения: на 41% для развитых стран и на 39% - для стран с развивающейся экономикой.
Наименьшее снижение было зафиксировано в КНР - лишь на 2,6% относительно уровня 2008 года, в то время как в США объем зарубежных инвестиций сократился на 57%. Наибольший объем иностранных инвестиций по-прежнему пришелся на США, при этом Китай поднялся на второе место, обойдя Францию и Великобританию.
Великобритания при этом оказалась рекордсменом по темпам снижения объема инвестиций, которые по итогам прошлого года сократились на 92,7%.
Другие страны БРИК не чувствовали себя столь же уверенно, как Китай: инвестиции в экономику Бразилии сократились на 49,5%, в индийскую экономику - на 19%, в экономику России - на 41,1%.
Наибольший прирост инвестиций зафиксирован в Германии, объем вложенных в экономику страны средств в прошлом год вырос на 40,7%.
Ирландия, в 2008 году пережившая отток иностранного капитала в размере $20 млрд, в прошлом году зафиксировала приток в размере $14 млрд.
Объем средств, вложенных в экономику стран Африки, составил $55,9 млрд, что на 36,2% больше, чем в 2008 году. Инвестиции в страны Латинской Америки и Карибского бассейна уменьшились на 40,7% - до $85,5 млрд.
В то же время эксперты UNCTAD признают, что мировая экономика встала на рельсы восстановления, и поскольку прибыли компаний вновь растут, вслед за ними должно начаться и увеличение объемов иностранных инвестиций. Вместе в с тем в докладе конференции отмечается, что восстановление, хотя и началось, остается довольно хрупким, потому что во многом зависит от преходящего характера специальных мер стимулирования, в результате рост объемов инвестиций будет умеренным.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас