Рынок акций огорчили результаты Citigroup — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций огорчили результаты Citigroup

Фондовый рынок
145
В понедельник американские фондовые площадки в связи с праздничными днями были закрыты, и вчера ведущие индексы показывали разнонаправленную динамику. "Не добавили оптимизма рынку и известия об окончании американским банком Citigroup четвертого квартала 2009 г. с убытками, которые были вызваны необходимостью погасить долг перед государством",- отметила Ирина Барабанова, трейдер инвестиционной компании Phoenix Capital.
По ее словам, на зарубежных рынках акций наибольший интерес наблюдался к бумагам Kernel. Несмотря на то, что во вторник акции Kernel оставались на уровне закрытия понедельника, по ним был зафиксирован рекордный объем торгов - $7 млн. Небольшой откат наблюдался по бумагам нефтяного сектора - Cadogan Petroleum и Regal Petroleum, которые добавили соответственно 3,1% и 2,7% после падения в последние несколько дней.
Опубликованные данные вытащили ведущие мировые индексы из красной зоны и сделали предпосылку для рывка украинского рынка. Индекс УБ вертикальным взлетом вырвался из зоны отрицательной динамики, а вот ПФТС так и не смог преодолеть притяжение. На локальном рынке акций в течение дня доминировали отрицательные настроения: лишь к концу торгов индекс УБ добавил 1,35% - до 1678,56 пункта, индекс ПФТС закрылся в минусе (-0,23%) на отметке 632,95 индексного пункта. По итогам торгов рынок показал смешанную динамику при существенно возросшей внутридневной волатильности и снизившейся активности.
"Еще в понедельник на рынке была отмечена коррекция по широкому спектру бумаг, за исключением лидеров торгов и роста - "Укрнефти", "Азовстали", Енакиевского метзавода, "Мотор Січ" и Крюковского вагоностроительного завода, благодаря конъюнктурной составляющей,- отметил начальник аналитического департамента ИК ТАСК Андрей Шевчишин.- Вчера же рынок, находясь в зоне перекупленности, продолжил корректироваться, однако по просевшим накануне бумагам начались неуверенные точечные покупки, которые сдержали натиск продавцов".
Внутренний новостной фон практически не влиял на рынок. Исключением стали акции "Стирола" (+3,25%), которые продолжили снижение в первой половине дня после подтверждения снятия антидемпинговой пошлины на российскую аммиачную селитру до 19 апреля, однако они вышли в плюс в последние 30 мин. торгов.
Драйверами роста во вторник стали акции металлургов, по которым на протяжении торгов сохранялся интерес со стороны инвесторов. "В среднем ликвидные бумаги - представители сектора показали прирост на уровне 0,99%,- отметил господин Шевчишин.- Лидерство в группе занимают акции дружественного Януковичу "Метинвеста": "Азовсталь" и Енакиевский метзавод". Поддержали рынок также бумаги машиностроителей. В данной группе лидирует НПО им. Фрунзе (6,27%) и Стахановский ВСЗ (2,51%).
В целом на Украинской бирже было заключено 1402 сделки на сумму 27,7 млн. грн. Лидерами по объему торгов стали акции "Укрнефти" (166 сделок на 4,4 млн. грн.), "Азовстали" (3,8 млн. грн.) и Енакиевского металлургического завода (165 сделок на 3,6 млн. грн.).
На ПФТС объем торгов акциями составил 10,8 млн. грн. Лидерами торгов по объему заключенных сделок стали акции "Азовстали" (1,2%) - на 1,4 млн. грн., "Центрэнерго" (0,4%) - на 1,2 млн. грн., "Мотор Січ" (-0,11%) - на 1 млн. грн.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас