Citigroup зафиксировал в IV кв. убыток в связи с погашением долга перед государством — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Citigroup зафиксировал в IV кв. убыток в связи с погашением долга перед государством

Фондовый рынок
214
Американский банк Citigroup Inc. зафиксировал убыток в четвертом квартале 2009 года в связи с расходами на погашение задолженности перед государством.
Как сообщается в пресс-релизе банка, чистый убыток банка составил $7,6 млрд, или 33 цента на акцию, по сравнению с $17,3 млрд, или $3,4 на акцию, за аналогичный период 2008 года.
Убыток Citigroup от продолжающихся операций составил 34 цента на акцию, тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 30 центов на акцию.
"В четвертом квартале Citigroup вернул государству $20 млрд, полученных в рамках программы Troubled Asset Relief Program (TARP), а также разорвал соглашение о разделе убытков с правительством, - заявил главный исполнительный директор банка Викрам Пандит. - Банк входит в 2010 год, имея сильную капитализацию и являясь гораздо более эффективным, чем раньше".
Чистый убыток Citigroup без учета расходов в размере $6,2 млрд, связанных с возвратом долга государству, а также соглашения о разделении убытков с правительством, составил $1,4 млрд, или 6 центов на акцию.
Выручка банка в октябре-декабре сократилась на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до $5,41 млрд.
Операции Citigroup разделены на два основных сегмента - Citicorp и Citi Holdings.
Выручка Citicorp, занимающегося традиционным банковским бизнесом, составила по итогам прошлого квартала $11,7 млрд по сравнению с $13 млрд в предыдущем квартале.
Выручка Citi Holdings, которое включает в себя брокерские операции, а также управление активами, упала до $4,7 млрд по сравнению с $6,7 млрд в третьем квартале.
Потери Citigroup по кредитам в четвертом квартале составили $7,1 млрд по сравнению с $7,9 млрд годом ранее, резервы на возможные потери по ссудам сократились на 36% - до $8,2 млрд.
Убыток банка по итогам 2009 года составил $1,6 млрд, или 80 центов на акцию. Его выручка увеличилась на 49% - до $91,1 млрд.
Citigroup по-прежнему принадлежит правительству США на 27%.
Стоимость акций банка опустилась в ходе электронных торгов во вторник на 1,5% - до $3,37.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас