Банк России в этом году снизит учетную ставку до 7% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк России в этом году снизит учетную ставку до 7%

Валюта
397
Центральный банк Польши, экономика которой оказалась единственной, не погрузившейся в рецессию среди стран ЕС, станет первым ЦБ увеличившим процентную ставку в развивающейся Европе.
Об этом говорится в докладе Goldman Sachs Group Inc.
"Если где-либо в этом регионе будут подняты процентные ставки, то это, прежде всего, произойдет в Польше. С ростом экономических показателей в течение нескольких кварталов, им просто придется поднять процентную ставку", - заявил в интервью Bloomberg аналитик Goldman Sachs Рори Макфаркар.
Польша, где объем производства практически достиг своего максимума, денежно-кредитная политика ужесточится до того, как это сделает ее сосед Чешская Республика. Экономика последней в значительной степени ориентирована на экспорт, и власти постараются избежать усиления кроны, что, в свою очередь, угрожает восстановлению местной экономики.
По словам Макфаркара, экономика всего региона по-прежнему парализована из-за структурных проблем. При этом Польша и Чехия являются "наиболее надежными" среди 10 стран Восточной Европы, присоединившихся к ЕС с 2004 года. Обе экономики "пострадали от спада в мировой торговле, но вошли в кризис с твердой финансовой системой, что помешало краху их экономики".
В свою очередь ЦБ Чехии может повысить процентную ставку в конце текущего года, вслед за ЕЦБ, уточнил Макфаркар. Аналитики Goldman ожидают, что Европейский Центробанк повысит ставку в IV квартале 2010 года.
Что касается России, то эксперты американского банка прогнозируют, что ЦБ РФ продолжит снижение ставки в этом году. Ставка рефинансирования в России, согласно их ожиданиям, будет снижена с нынешних 8,75% до 7%. В то же время различные перспективы экономик стран Восточной Европы еще больше усилят различия между ними. Так, Польша и Чешская Республика получат большую свободу действий по выходу из стимулирующих мер, в то время как Россиия и другие страны в этом отношении будут отставать.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас