Суслов: Украинский рынок финансовых услуг пока недостаточно конкурентный — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суслов: Украинский рынок финансовых услуг пока недостаточно конкурентный

Фондовый рынок
820
Ситуация на рынке финансовых услуг Украины в настоящее время не является абсолютно конкурентной, заявил глава Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов.
"Ситуация на рынке финансовых услуг должна быть абсолютно конкурентной, но таковой она сегодня не является, и это ведет к тому, что граждане Украины несут очень большие потери", - сказал он журналистам в Киеве во вторник после подписания Госфинуслуг и Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) соглашения о сотрудничестве в сфере финансовых услуг.
По словам Суслова, интересы потребителей финансовых услуг ущемляются вследствие связанности услуг банков и страховых компаний, что ограничивает клиента банка в выборе страховщика, а в некоторых случаях - навязывает прямо нарушающие права потребителя условия.
"Антимонопольный комитет имеет полномочия по рынкам банковских услуг, а для нас была проблема в том, что в связках "банки-страховые компании" наши полномочия дальше страховых компаний не распространяются и применить какие-то санкции к банкам, которые навязывают страховые компании, мы не могли. А в связке с Антимонопольным комитетом мы можем это делать, поскольку у них есть полномочия штрафовать банки, применять санкции и к страховым компаниям", - сказал глава Госфинуслуг.
Суслов добавил, что в ходе подписания соглашения о сотрудничестве с АМКУ он и исполняющий обязанности главы комитета Александр Мельниченко договорились о создании совместной рабочей группы для изучения подобной ситуации и выработки плана дальнейших действий.
"Объединение усилий регуляторов в разных сферах даст значительный эффект для украинской экономики", - подытожил Суслов.
Согласно тексту соглашения о сотрудничестве, стороны договариваются о взаимной поддержке, проведении совместных консультаций, разработке предложений относительно реализации конкурентной политики в финансовой сфере, ограничении монополизма, развитии конкуренции, предотвращении нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас