Рада запретит кредитным союзам поднимать ставки по кредитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада запретит кредитным союзам поднимать ставки по кредитам

Кредит&Депозит
409
Верховная рада намерена запретить небанковским финучреждениям повышать ставки по кредитам в одностороннем порядке.
За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта №3524-1 (автор - депутат Кирилл Куликов от фракции Блока "Наша Украина - Народная самооборона") проголосовали 365 депутатов при минимально необходимых 226.
Данный законопроект предполагает внесение изменений в статью 6 закона "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг".
В частности, статья 6 дополняется нормой о том, что небанковским финучреждениям запрещается в одностороннем порядке увеличивать размер процентной ставки по кредитному договору, за исключением случаев, установленных законом.
При этом законопроект №3524-1 также предусматривает, что запрет на повышение ставок по кредитам распространяется и на кредитные договоры, заключенные до принятия данного законодательного акта.
По мнению автора законопроекта, принятие данного документа позволит защитить интересы граждан в отношениях с финучреждениями и предотвратит злоупотребления кредиторов в сфере пересмотра процентных ставок по кредитам.
Напомним, что 12 декабря 2008 года Рада запретила коммерческим банкам в одностороннем порядке принимать решения об увеличении процентных ставок по кредитам и о снижении ставок по депозитам.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас