Fitch: Восстановление экономики позитивно влияет на структурированное финансирование в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch: Восстановление экономики позитивно влияет на структурированное финансирование в Европе

Казна и Политика
194
Осторожное восстановление глобальной макроэкономики является позитивным фактором для европейского сектора структурированного финансирования, однако уровень безработицы продолжает расти во многих странах Европы. Это означает сохранение потенциала ухудшения показателей активов по европейским сделкам структурированного финансирования, полагает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.
"Пока еще слишком рано, чтобы Fitch изменило общее негативное видение в отношении рейтингов европейского сектора структурированного финансирования", - отмечает Филип Уолш, управляющий директор в аналитической группе Fitch по структурированному финансированию Европы, Ближнего Востока и Африки, слова которого приводятся в сообщении агентства.
"Однако, как мы наблюдали за истекший период рецессии, понижения рейтингов, скорее всего, будут сфокусированы на субординированных траншах. Основными исключениями из этого правила являются сделки с ценными бумагами, обеспеченными коммерческой ипотекой (CMBS), и структурированные кредитные инструменты, по которым понижения были более распространены по всем рейтинговым категориям", - добавил он.
В квартальном отчете "Прогноз по сектору структурированного финансирования Европы, Ближнего Востока и Африки" (EMEA Structured Finance Sector Outlook) агентство указывает, что основными сферами обеспокоенности являются сделки с облигациями, обеспеченными долговыми обязательствами (CDO), CMBS и сделки из Испании с потребительскими кредитами и жилищной ипотекой от "специализированных" кредиторов.
Fitch ожидает, что испанские сделки секьюритизации ипотечных жилищных кредитов (RMBS) останутся под давлением в течение следующих 12-24 месяцев ввиду продолжающейся коррекции на рынке жилья, более сложной кредитной конъюнктуры и резкого роста безработицы. В то время как эти факторы продолжат обуславливать более высокие уровни просрочек и дефолтов по портфелям, агентство считает, что сделки RMBS с залоговым обеспечением с недавними сроками выдачи (после 2005 года) и более высокими рисками остаются наиболее уязвимыми в условиях спада.
"Среди основных европейских рынков, использующих финансирование за счет CMBS, Великобритания испытала наиболее существенное снижение стоимости коммерческой недвижимости. В то же время настроения инвесторов по отношению к коммерческой недвижимости в Великобритании недавно улучшились ввиду относительно привлекательной доходности, в особенности в сравнении с другими классами активов. Доходность по высококачественным активам достаточно быстро восстановилась и обусловила быстрый рост доходности недвижимости в течение четвертого квартала 2009 года, хотя такое развитие событий было ограничено данной категорией активов. Риск рефинансирования продолжает присутствовать по существующим сделкам в Европе, включая Великобританию, и может привести к дальнейшим понижениям рейтингов по конкретным портфелям", - отмечается в обзоре.
Прогноз рейтингов является "негативным" по всем классам CDO, отражая давление, которое макроэкономические условия оказывают на различные виды базисных должников по портфелям CDO, сообщило Fitch.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас