Министры финансов еврозоны верят в успешность мер по преодолению бюджетного кризиса в Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министры финансов еврозоны верят в успешность мер по преодолению бюджетного кризиса в Греции

201
Страны еврозоны приветствовали планы Греции по снижению долгового бремени и сокращению дефицита госбюджета, которые греческий министр финансов Георгиос Папаконстантину представил на рассмотрение своих европейских коллег в понедельник вечером, пишет The Wall Street Journal.
"Мы представили весьма смелую программу финансовой консолидации и подробно обрисовали все меры, которые предстоит предпринять в 2010 году", - заявил Г.Папаконстантину.
Однако министры финансов еврозоны предупредили, что Греции предстоит многое сделать для преодоления бюджетного кризиса, который, как опасаются эксперты, может перекинуться и на другие страны региона.
"Правительство Греции осознает масштабность стоящих перед страной проблем, - утверждает министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер. - Планируемые меры являются шагом в правильном направлении. Нам предстоит увидеть, будет ли этих мер достаточно".
Дефицит госбюджета Греции составляет 12,7% ВВП и более чем в 4 раза превышает установленный для стран еврозоны порог в 3% ВВП. К концу года власти Греции намереваются сократить бюджетный дефицит до 8,7% ВВП за счет сокращения госрасходов и увеличения доходных статей.
На прошлой неделе греческий парламент одобрил трехлетний план, призванный сократить дефицит бюджета с 12,7% до 2,8% ВВП, а также снизить государственный долг Греции, превышающий 113% ВВП.
"Греческий план слишком полагается на доходные статьи, - раскритиковал программу министр финансов Нидерландов Вутер Бос. - Он сильно зависит от единовременных мер". Нидерландский министр уверен, что программе нужен более стабильный фундамент.
Руководство Европейского центрального банка на прошлой неделе назвало абсурдным предположение о том, что Грецию могут выгнать из еврозоны из-за бюджетных проблем.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас