Изменение текущей политики ФРС маловероятно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Изменение текущей политики ФРС маловероятно

Валюта
263
Федеральная резервная система (ФРС), вероятно, сохранит текущий курс кредитно-денежной политики, несмотря на опасения медленного экономического роста и высокого уровня безработицы в США в 2010 году.
Как пишет The Wall Street Journal, руководство ФРС на очередном заседании Комитета по открытым рынкам (FOMC) 26-27 января негласно признает, что пока мало что можно сделать для обеспечения более быстрого восстановления экономики США. ФРС, скорее всего, выполнит свой план и завершит выкуп ипотечных ценных бумаг в конце марта, свернет программы экстренного кредитования в феврале и сохранит процентные ставки у нулевой отметки в ближайшие месяцы.
Высокий уровень безработицы остается одной из основных проблем, которую должна решить ФРС.
Обеспокоенность регуляторов вызывает также медленное восстановление рынка жилья. Предполагается, что оно может застопориться после того, как в марте американский ЦБ завершит выкуп ипотечных ценных бумаг. Как рассчитывают эксперты, после прекращения действия программы стоимость ипотеки вырастет незначительно, поскольку ФРС сохранит облигации и не будет агрессивно их продавать.
Как ожидается, американский ЦБ повысит учетную ставку быстрее, чем ставку "овернайт". Учетная ставка, по которой банки занимают средства через дисконтное окно ФРС, традиционно превышает ставку "овернайт"; на данный момент первая составляет 0,5%, вторая находится в диапазоне от нуля до 0,25%. Вместе с тем чиновники Федерального резерва рассматривают повышение учетной ставки не как сигнал ко всеобщему увеличению стоимости кредитования в США, но как знак того, что ЦБ отходит от политики экстренной поддержки банков.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас