Данилишин: Украина заинтересована в расширении двустороннего сотрудничества с Республикой Бангладеш — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилишин: Украина заинтересована в расширении двустороннего сотрудничества с Республикой Бангладеш

208
Министр экономики Украины Богдан Данилишин провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации и Украине (по совместительству) Сейфулем Хоком. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины. Участники мероприятия обсудили вопрос относительно активизации и расширения взаимовыгодных отношений между двумя странами.
Б.Данилишин заявил, что Украина стремится поддерживать разноплановое сотрудничество с Республикой Бангладеш и отметил позитивную динамику развития двусторонней торговли между странами в 2009 г. Так, за 11 месяцев 2009 г. товарооборот, впервые за историю двусторонних отношений между Украиной и НРБ, достиг рекордного уровня показателей и составил 341,40 млн долл. По сравнению с соответствующим периодом 2008 г. товарооборот увеличился на 282,5 млн долл., или в 5,8 раз. Увеличение товарооборота произошло благодаря наращиванию экспортных поставок, которые составили 329,61 млн долл. и увеличились по сравнению с 11 мес. 2008 г., на 280,69 млн долл. или в 6,7 раз. Главными товарными группами импорта из Бангладеша были: текстиль и текстильные изделия - 6,24 млн долл. (52,9%); лекарственные средства - 2,13 млн. долл. (18,1%); табак - 2,09 млн долл. (17,7%).
В ходе встречи министр экономики Украины и посол Бангладеша в Украине отметили такие приоритетные направления торгово-экономического сотрудничества между двумя странами как нефтегазовый комплекс - украинская сторона заинтересована в поставках нефтегазового оборудования, а также в участии украинских газодобывающих компаний в тендерах по добыче газа, строительство объектов соответствующей инфраструктуры.
По мнению сторон, не менее важной в развитии двустороннего сотрудничества является также сфера авиаперевозок и морского транспорта. В частности, поставки в Бангладеш танкеров, буровых, сухогрузных, рыболовецких и пассажирских судов, рефрижераторов, судов технического флота. Кроме того, Украина, как самолетостроительная страна готова предложить Бангладеш свои современные транспортные самолеты модификаций "Антонов".
Во время диалога Сейфуль Хок отметил активизацию сотрудничества в инвестиционно-кредитной сфере. По состоянию на 1 октября 2009 г. Бангладеш инвестировал в экономику Украины 191,2 тыс. долл.
Стороны отметили необходимость ускорения прорабатывания межправительственного соглашения о содействии и взаимной защите инвестиций и двусторонней конвенции об избежании двойного налогообложения.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас