УКБС выступает против предоставления права физлицу выкупать свой долг у коллекторов по цене, которую коллектор заплатил банку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС выступает против предоставления права физлицу выкупать свой долг у коллекторов по цене, которую коллектор заплатил банку

Кредит&Депозит
756
Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) считает проект Закона "О внесении дополнений в статью 516 Гражданского кодекса Украины" (относительно права физических лиц - заемщиков на выкуп собственного долга у коллекторов по цене, которую заплатил коллектор банку), регистрационный № 5434 от 14 декабря 2009 г. неприемлемым, поскольку он может оказать отрицательное влияние на платежную дисциплину заемщиков, сообщает пресс-служба союза.
В УКБС отмечают, что этим проектом предлагается предоставить физическим лицам - заемщикам право выкупа собственного долга у коллекторов по цене передачи такого права первоначальным кредитором - банком. Это провоцирует неисполнения должниками кредитных обязательств, независимо от их финансового состояния и возможностей погашать задолженность. Фактически заемщики стимулируются не платить по кредиту, имея возможность выкупа собственного долга за определенный процент. Это ставит права кредиторов и заемщиков в зависимость от добросовестности заемщика и приводит к увеличению рисков банковского сектора.
По данным УКБС по итогам 2009 г. проблемные кредиты составляли почти 9% кредитного портфеля банков (свыше 65 млрд грн). В 2009 г. их объем увеличился почти в 3,5 раза (с 18 млрд грн).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас