ВБ: "Негативные последствия" и "острая боль" от кризиса будут ощущаться долгие годы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ: "Негативные последствия" и "острая боль" от кризиса будут ощущаться долгие годы

432
Международная экономика будет ощущать на себе "негативные последствия" кризиса еще долгие годы, заявил глава Всемирного банка (ВБ) Роберт Зелик, слова которого приводит агентство Bloomberg.
Глава ВБ подчеркнул, что особенно "острой болью" кризис отзовется для бедных и слаборазвитых стран, где вытолкнет за черту бедности свыше 64 млн человек.
"Вся мировая экономика остается одним большим знаком вопроса, - заявил Р.Зелик после встречи с министром экономического развития ФРГ Дирком Нибелем во время трехдневного визита в страну. - Восстановление будет различным по интенсивности в разных частях света, и миру, вероятно, придется жить с колебаниями, вызванными кризисом, еще долгие годы".
Накануне главный экономист ВБ Джастин Линь заявил, что восстановление глобальной экономики может быть нестабильным, также нельзя исключать новой рецессии. Особую обеспокоенность у него вызывает спад в промпроизводстве с августовского пика, ослабление эффектов стимулирования, хрупкость банковской системы.
Р.Зеллик отметил, что потребность мировой экономики в средствах, одолженных у ВБ, остается "очень, очень высокой", а объем заимствований может достичь нового рекорда в $40 млрд в финансовом году, оканчивающемся 1 июля.
Глава ВБ также отметил необходимость увеличения собственного капитала банка на $7 млрд. Согласно разрабатываемому в настоящий момент плану, увеличение должно произойти в том числе за счет большего участия развивающихся стран, что, по словам Р.Зелика, "уменьшит нагрузку на страны-доноры".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас