НБУ может ограничить маржу купли-продажи наличной валюты в случае спекуляций на рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ может ограничить маржу купли-продажи наличной валюты в случае спекуляций на рынке

Валюта
729
Национальный банк Украины (НБУ) не исключает возможности введения предельной маржи между курсом покупки и продажи наличной валюты в случае спекуляций на рынке, сообщает регулятор в телеграмме, разосланной коммерческим банкам.
"Учитывая, что до настоящего времени банки проводили взвешенную политику на наличном сегменте валютного рынка, НБУ таким правом не воспользовался (введением предельной маржи между курсом покупки и продажи наличной валюты - ИФ). Вместе с тем анализ статистической отчетности об установленных банками курсах купли/продажи иностранных валют за гривни для проведения валютно-обменных операций свидетельствует о том, что в последнее время разница между обменными курсами составляет от 2,0% до 5,5%", - говорится в телеграмме.
Как подчеркивается в ней, НБУ неоднократно обращал внимание руководителей коммерческих банков на необходимость взять под личный контроль вопросы установления курса наличной валюты.
"Надеемся, что в дальнейшем со стороны банков будет проводиться более взвешенная политика, которая бы обеспечила достижение курсовой стабильности в стране, а не получение мгновенной выгоды от проведения операций с иностранной валютой", - говорится в телеграмме.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас