УГЦР: Система учета импорта мобильных телефонов принесла бюджету 400 млн грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УГЦР: Система учета импорта мобильных телефонов принесла бюджету 400 млн грн.

506
Внедрение автоматизированной системы учета ввоза мобильных телефонов принесло в государственный бюджет 400 млн грн за счет сокращения контрабанды, сообщают в ГП "Украинский государственный центр радиочастот" (УГЦР).
"В результате внедрения системы объем законного ввоза мобильных телефонов удалось довести до 4,5 млн. Учитывая прогнозы аналитиков этого сектора рынка в Украине, в 2009 году предполагалась продать примерно такое же количество аппаратов мобильной связи", - отмечается в пресс-релизе центра в пятницу.
В УГЦР считают, что внедрение системы позволило сократить долю контрабанды на рынке мобильных телефонов с 85-90% в 2008 году до 10-15% в 2009-м.
Как сообщалось, новый порядок ввоза и реализации радиоэлектронных средств вступил в силу с 27 марта 2009 года. В апреле глава Национальной комиссии регулирования связи Сергей Колобов прогнозировал поступления в бюджет от его внедрения в размере 700-800 млн грн в 2009 году.
Новые правила обязывают импортеров техники в течение 10 дней после ввоза партии телефонов предоставлять УГЦР информацию об их IMEI-кодах (уникальном идентификационном номере телефона, присваиваемом при изготовлении) мобильных терминалов, а также таможенные документы, после чего получат разрешение на реализацию.
При этом с 1 июля 2009 года запрещена реализация телефонов, ввезенных в страну без регистрации IMEI. Осенью мобильные операторы передали УГЦР коды, обслуживающиеся в их сетях мобильных телефонов. На основе получаемой от импортеров и операторов информации центр формирует единую базу, а также списки "черных" (краденых) и "серых" (незарегистрированных при импорте) IMEI-кодов. В соответствии с внесенными в этом году изменениями в лицензионные условия мобильные операторы будут обязаны отключать "серые" телефоны через три месяца после регистрации их в сетях.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас