Азиатские индексы растут в пятницу вслед за акциями технологических компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские индексы растут в пятницу вслед за акциями технологических компаний

Фондовый рынок
80
Азиатские индексы растут в пятницу, акции технологических компаний дорожают на позитивных прогнозах американской Intel, сообщает агентство Bloomberg.
MSCI Asia Pacific Index поднялся в ходе торгов на 0,3%, японский Nikkei - на 0,8%, китайский Shanghai Composite - на 0,4%.
"Инвесторы сохраняют осторожность, - отметил глава отдела инвестиционной стратегии AMP Capital Investors в Сиднее Шейн Оливер. - Большинство рынков продемонстрировало сильный подъем с начала нового года. Хорошие новости все еще поступают, но некоторые данные вызывают смешанные чувства".
Производитель микрочипов Intel Corp по итогам 4-го квартала увеличил прибыль почти в 10 раз, превзойдя прогнозы Уолл-стрит. Чистая прибыль Intel составила за 3 месяца $2,28 млрд, то есть 40 центов на акцию, против $234 млн, 4 центов, год назад. Выручка достигла $10,57 млрд по сравнению с $8,23 млрд, увеличившись на 28%.
Один из важнейших показателей - рентабельность (gross profit margin), достиг в конце прошлого года рекордного за всю историю деятельности Intel уровня - 65%.
В текущем квартале Intel ожидает зафиксировать выручку в $9,7 млрд плюс-минус $400 млн при рентабельности 61%. Аналитики же в среднем рассчитывали только на $9,35 млрд.
Вместе с тем экономические статданные из США не порадовали инвесторов: рост числа заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе превысил прогноз, а розничные продажи в США в декабре неожиданно снизились на 0,3%, в то время как аналитики прогнозировали повышение на 0,5%.
Курс акций южнокорейского чипмейкера Hyunix Semiconductor Inc. поднялся на 2,4% благодаря оптимистичному прогнозу Intel. Бумаги крупнейшего производителя компьютерной памяти в Японии Elpida Memory Inc. подорожали на 0,7%, тайваньской Acer Inc, занимающей второе место в мире по продажам компьютеров, - на 1%.
Второй по величине рыночной капитализации производитель стали в Японии JFE Holdings снизил цену бумаг на 3,5% из-за опасений, что ему придется больше платить за железную руду. Rio Tinto Group, один из ведущих поставщиков сырья на мировом рынке, заявила в четверг, что продажи железной руды увеличились до рекордного уровня.
Рыночная стоимость австралийской нефтяной компании Santos упала на 1,4%, так как цены на нефть снижаются пятую сессию подряд. С начала недели стоимость нефти WTI с поставкой в феврале упала на 4,5%.
Котировки ценных бумаг судостроительной компании Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. взлетели на 14% после того, как гендиректор металлургического концерна Posco Чон Джун Янг объявил о желании приобрести эту верфь.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас