ГКЦБФР выходит на биржу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР выходит на биржу

Фондовый рынок
399
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку разработала механизм, призванный защитить национальные интересы Украины на фондовом рынке. Комиссия хочет согласовывать сделки по покупке нерезидентами более 50% акций бирж и депозитариев, а также кандидатуры на должности руководителей всех этих учреждений. Участники рынка считают, что документ необходим, но он не сможет помешать скорой продаже украинской биржи ПФТС.
Вчера Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) обнародовала проект изменений в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке", расширяющий ее полномочия. По аналогии с полномочиями Национального банка, который согласовывает назначения председателей правления банков, регулятор фондового рынка решил потребовать согласования с ним кандидатур на должности руководителей фондовых бирж и депозитариев "в утвержденном ею порядке".
"Мы должны понимать, кто назначается на руководящие должности в инфраструктурные элементы фондового рынка. А если они хотят назначить человека с семью судимостями из-за злоупотреблений в финансовой сфере? В таком случае у нас будет инструмент, с помощью которого мы сможем влиять на ситуацию",- сказал глава ГКЦБФР Сергей Петрашко. Чиновник заверил, что в ближайшее время будут предложены аналогичные изменения относительно согласования кандидатур руководителей саморегулирующихся организаций.
В случае покупки нерезидентом и аффилированными с ним структурами более 50% акций депозитария или фондовой биржи, а также в случае увеличения доли до контрольного пакета обязательным условием проведения сделки станет получение письменного согласия ГКЦБФР. Для этого необходимо будет предоставить информацию о финансовом состоянии и деловой репутации будущего собственника. Как объяснил господин Петрашко, решение вызвано обеспокоенностью участников рынка тем, что российские инвесторы покупают уже вторую украинскую биржу.
Российская РТС владеет 49% акций "Украинской биржи" (в перспективе доля уменьшится до 40%), а в марте-апреле 2010 года Московская межбанковская валютная биржа должна выкупить 50%+1 акцию биржи ПФТС. "К нам обращаются Генпрокуратура, Служба безопасности, Совет национальной безопасности и обороны. Если вопрос рассматривается в разрезе национальной и экономической безопасности, то мы предлагаем, чтобы у комиссии спрашивали разрешения",- сказал глава ГКЦБФР. Комиссия сможет не только влиять на процесс заключения сделок, но и на дальнейшую работу купленных бирж и депозитариев - через согласование устава и внутренних правил учреждений.
Эксперты поддерживают расширение полномочий регулятора. "Это инфраструктура рынка. Регулятор имеет право смотреть, кого назначают на руководящие должности этих организаций",- считает председатель биржевого совета ПФТС, член совета Всеукраинского депозитария ценных бумаг Борис Тимонькин. Но документ необходимо было принимать намного раньше. "Сначала продали весь фондовый рынок коллегам из России, а теперь принимаем закон, согласно которому другие биржи так больше не смогут продаваться,- отмечает председатель совета директоров Украинской межбанковской валютной биржи (по состоянию на 19 февраля 2008 года 54,895% этой биржи принадлежало кипрской Oakcroft Investments Ltd) Петр Переверзев.- При этом они не рассчитывают, что документ будет принят до того, как Московская межбанковская валютная биржа войдет в уставный капитал ПФТС. Я не вижу перспектив принятия этого закона в ближайшее время, хотя он необходим как воздух".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас