Гривну защищают от банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривну защищают от банков

Валюта
4077
Девальвационные предвыборные ожидания позволяют банкам зарабатывать на росте курса валюты. Второй день подряд банки могли купить у регулятора доллар по 8,01 грн/$, чтобы продать в киосках по 8,25 грн/$. НБУ разослал 15 банкам телеграмму с требованием снизить курсы валют и угрозой списать с них рефинансирование. Однако банкиры считают, что такими административными шагами регулятору не добиться стабилизации курса.
Динамика на межбанковском валютном рынке повторила сценарий 13 января. По словам казначеев банков, утром курс поднялся до 8,1/8,15 грн/$, после 11.00 Нацбанк объявил о готовности продать валюту по курсу 8,01 грн/$ - и котировки снизились до 8,07/8,12 грн/$. При этом показатель валютного индикатора вчера снизился с 8,097/8,168 грн/$ до 8,074/8,130 грн/$, хотя некоторые крупные сделки заключались и по курсу 8,15 грн/$. Средний наличный курс, по данным портала Finance.ua, вчера скорректировался с 8,096/8,202 грн/$ до 8,105/8,196 грн/$, хотя в некоторых банках доходил и до 8,27 грн/$.
Первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов разослал вчера председателям правлений 15 банков, в основном с иностранным капиталом, письмо №13-117/168-458, в котором напомнил о личной ответственности за установление курсов валют. "Курсы, которые устанавливает уполномоченный банк, должны определяться банком с учетом ориентиров, которые ежедневно направляются Национальным банком к сведению уполномоченных банков,- отмечено в письме.- Учитывая чрезвычайную важность этой задачи, обязываю вас взять ее выполнение под свой личный контроль. В случае дальнейшей дестабилизации банком, который вы возглавляете, средневзвешенных котировок гривны на межбанковском валютном рынке Национальный банк будет это расценивать как вашу личную политику, которая ведет к разрушению макроэкономических предпосылок стабилизации и препятствует выходу экономики Украины из кризиса".
Банкиры, получившие письмо, были шокированы формулировками регулятора. "Мы выставляем курсы, которые нам присылают наши клиенты, которым нужно купить или продать валюту,- возмутился один из них.- Рынок двигает курс в ту или иную сторону, а у клиентов есть необходимость в валюте". При этом НБУ угрожает забрать рефинансирование у тех банков, которым оно было пролонгировано. "Нацбанк сказал, что может просто списать эти деньги с нашего счета,- рассказал казначей одного из банков.- Если денег на счете не хватит, то кредит будет списываться по мере поступления на счет".
Иностранные банкиры считают, что попали под санкции НБУ из-за того, что согласно внутренним правилам выходят на рынок с реальными курсами, которые не совпадают с рекомендациями регулятора. Тогда как другие учреждения выставляют курсы ближе к официальному, но получают с клиента комиссию. "Сегодня я не захотел выставлять высокие заявки клиентов, потому что они оказались выше нацбанковского, и клиенты ушли в другие банки, где смогли провести сделку с дополнительной комиссией,- рассказал руководитель одного из казначейств.- Сегодня я потерял $20 млн, а кто-то, кто купил вчера у НБУ по 8,01 грн/$, заработал".
Казначеи считают, что таким методом НБУ не сможет остановить девальвацию, но заставит банки брать скрытые комиссии. Они соглашаются, что пытаются заработать на спекулятивном валютном спросе, как и прошлой зимой. И этому заработку способствует НБУ, который продает валюту по своему усмотрению, хотя и удовлетворяет не больше 50% заявок. "Не могу сказать, что мы заработали на деньгах НБУ,- оправдывался директор казначейства одного из крупнейших банков.- В среду мы купили в НБУ несколько миллионов долларов, а сегодня через кассы было продано втрое больше, оставшуюся валюту надо еще найти".
Банкиры уверены, что с каждым днем регулятору придется продавать все больше валюты из резервов, чтобы удержать курс. Они сомневаются, что НБУ сможет оперативно предложить значительные объемы долларов, способные погасить ажиотаж, хотя очередей возле киосков еще не было. А значит, сохранится дефицит валюты - и ее курс будет расти.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас