Украинский рынок акций вырос в четверг на акциях металлургического сектора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций вырос в четверг на акциях металлургического сектора

Фондовый рынок
153
Украинские фондовые индексы в четверг продолжили позитивную динамику, в основном, на росте акций компаний металлургического сектора: по итогам торговой сессии индекс "Украинской биржи" вырос на 2,39% - до 1628,87 пункта, индекс ПФТС - на 1,68%, до 622,25 пункта.
"Металлургический сектор стал катализатором роста отечественного рынка в целом. Комментарии Rio Tinto о высоком уровне спроса на металлы со стороны Китая вызвали рост цен на металлы, а также на акции украинского металлургического сектора", - прокомментировал агентству "Интерфакс-Украина" ситуацию на рынке стратег инвесткомпании Astrum Investment Management Константин Литвин.
Кроме того, как отметил агентству аналитик Phoenix Capital Александр Макаров, положительный фон для роста украинского рынка обеспечила позитивная динамика мировых фондовых площадок в среду и открытие российского рынка в четверг уверенным ростом, в результате чего украинские индексы за первые два-три часа торгов выросли на 1,5-2%.
"Затем рынок стабилизировался и держался в течение торговой сессии на достигнутом уровне, причем среди ликвидных бумаг наиболее активный спрос был в акциях компаний сектора металлургии и машиностроения", - сказал Макаров.
По его словам, после ралли акций Алчевского меткомбината в предыдущие дни в четверг в лидерах роста оказались малоликвидные активы корпорации "Индустриальный союз Донбасса".
Аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вадим Емец в свою очередь отметил, что украинские фондовые индексы почти не отреагировали на блок макроэкономической статистики из США, вышедшей во второй половине торговой сессии.
На "Украинской бирже" в четверг в целом лидерами как по объему торгов, так и по уровню роста котировок стали акции предприятий горно-металлургического сектора: бумаги "Азовстали" выросли на 6,7%, Енакиевского меткомбината - на 5,4%. Акции Алчевского меткомбината после новогоднего ралли выросли более скромно - на 2,1%. Наибольший рост на единственной сделке показали акции Центрального ГОКа - на 22,8%.
Также значительно подорожали акции Стахановского вагоностроительного завода - на 6,4%, Сумского НПО им.Фрунзе - на 6,98% и Крюковского вагоностроительного завода - на 6,04%.
Лидерами по объему торгов стали акции Енакиевского металлургического завода - заключены 228 сделок на 5,6 млн грн, "Азовстали" - 237 сделок на 5,1 млн грн, Алчевского металлургического комбината - 190 сделок на 4,7 млн грн.
Всего на "Украинской бирже" заключены 2,248 тыс. сделок на 48,6 млн грн.
На ПФТС лидерами по объему торгов стали акции "Азовстали" (+7,05%) - заключены сделки на 1,9 млн грн, "Центрэнерго" (+1,58%) - сделки на 1,4 млн грн, "Мотор Сичи" (+0,53%) - сделки на 1,3 млн грн.
Всего на ПФТС заключены сделки с акциями на сумму 11,6 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас