Индексы в Европе растут в четверг на заявлениях Трише, сильных показателях Rio Tinto и SAP — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе растут в четверг на заявлениях Трише, сильных показателях Rio Tinto и SAP

Фондовый рынок
102
Европейские фондовые индексы растут в четверг на прогнозах главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише об "умеренных темпах" подъема экономики региона, сообщает агентство Bloomberg.
ЕЦБ в четверг сохранил неизменной базовую процентную ставку - на уровне 1% годовых. Заявление Ж.-К.Трише, что ставка ЕЦБ в настоящее время "является адекватной" ситуации в экономике, позволило инвесторам сделать вывод, что банк не будет спешить с отзывом стимулирующих мер.
Dow Jones Stoxx 600 поднялся в ходе торгов на 0,8%.
"Экономика может столкнуться с проблемами во второй половине этого года, но прогнозы на первые шесть месяцев достаточно позитивны, - отмечает стратег Van Lanschot Bankiers NV Мишель ван дер Сти. - В том случае, если квартальная отчетность компаний оправдает ожидания экспертов, которые являются очень высокими, фондовые рынки продолжат рост в течение некоторого времени".
Стоимость акций Rio Tinto увеличилась на 3% после того, как компания сообщила о росте добычи железной руды в четвертом квартале прошлого года на 49% благодаря сильному спросу на сырье в Китае.
Бумаги ArcelorMittal подорожали на 2,4% благодаря улучшению аналитиками Exane BNP Paribas рекомендаций для акций металлургической компании до "выше рынка" с "нейтрально".
Цена акций SAP, крупнейшего в мире производителя программного обеспечения для управления предприятиями, увеличилась в четверг на 1,5%. Выручка компании по итогам 2009 года уменьшилась на 5% - до 8,19 млрд евро, тогда как в компании ожидали падения этого показателя на 6-8%. Операционная рентабельность SAP составила 27,5%, превысив прогнозируемые компанией 25,5-27%.
Котировки акций британского ритейлера Home Retail упала в ходе торгов на 6,2%. Согласно прогнозу компании, условия для торговли в следующем финансовом году останутся сложными, учитывая "значительную неопределенность экономического прогноза".
Стоимость бумаг DSG International, крупнейшей в Великобритании сети магазинов потребительской электроники, снизилась на 5,9%. Продажи магазинов компании, открытых не менее года назад, увеличились на 8% за 12 недель, завершившихся 9 января.
Глава DSG Джон Броуэтт заявил, что ожидает слабого роста отрасли в этом году и намерен поддержать продажи за счет обновления магазинов.
Подъем европейского фондового рынка сдержали слабые статданные по экономике США.
Розничные продажи в США в декабре неожиданно снизились на 0,3%, тогда как аналитики прогнозировали повышение на 0,5%. Розничные продажи без учета автомобилей в прошлом месяце сократились на 0,2%, эксперты ожидали повышения на 0,3%.
Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 11 тыс. - до 444 тыс., аналитики прогнозировали увеличение количества обращений на 3 тыс.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 в четверг вырос на 10,64 пункта (0,36%) - до 2989,05 пункта.
Британский FTSE 100 поднялся на 24,72 пункта (0,45%) - до 5498,2 пункта.
Французский индекс CAC 40 увеличился на 14,91 пункта (0,37%), составив 4015,77 пункта.
Германский DAX прибавил 25,74 пункта (0,43%), составив 5988,88 пункта.
16 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы растут в четверг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас