Счетная палата заявляет о нарушениях Министерства ЖКХ на 116,5 млн. гривен по госпрограмме ликвидации последствий подтоплений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счетная палата заявляет о нарушениях Министерства ЖКХ на 116,5 млн. гривен по госпрограмме ликвидации последствий подтоплений

Казна и Политика
139
Счетная палата заявляет об использовании Министерством жилищно-коммунального хозяйства с нарушениями 116,5 млн. гривен в рамках государственной программы "Ликвидация последствий подтопления территорий в городах и поселках Украины".
Об этом говорится в сообщении Счетной палаты.
"116,5 млн. гривен средств указанной программы, или почти 99%, Минжилкоммунхозом и структурными подразделениями по вопросам жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистраций использовано с нарушением требований законодательства", - говорится в сообщении.
Аудиторы Счетной палаты установили, что МинЖКХ также неэффективно использовало средства на научное обеспечение программы, а конкретные результаты по таким работам не получены.
Кроме того, почти 70% бюджетного финансирования в рамках реализации программы Минфин выделял в 4 квартале 2009, что делало невозможным выполнение необходимого объема работ и полное освоение средств.
В госбюджете-2009, а также проекте госбюджета на 2010 год, по данным Счетной палаты, правительство не предусмотрело выделение средств для реализации программы ликвидации последствий подтопления территорий, хотя недостроенным остается 81 объект гидрозащиты, возводимый в рамках программы.
"(В этой связи) 75,1 млн. гривен, потраченные ранее, буквально "пошли по воде", - говорится в сообщении.
Счетная палата отмечает, что за последние 25 лет общая площадь подтопленных городов и поселков в Украине увеличилась вдвое до более чем 200 тыс. га.
Ежегодные убытки от подтопления в масштабах государства составляют 2,4 млрд. гривен.
Как сообщало агентство, Счетная палата является подчиненным Верховной Раде институтом финансово-экономического контроля за использованием средств госбюджета.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас