Последнее нефтяное предупреждение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Последнее нефтяное предупреждение

Энергетика
1752
Россия вчера пригрозила приостановить поставки нефти на белорусские НПЗ.
"Транснефть" заявила, что из-за спора Москвы и Минска вокруг пошлин на нефть российские компании не подтверждают заявки на прокачку нефти, в результате чего к концу следующей недели без нефти может остаться Новополоцкий НПЗ, а Мозырский - уже сегодня. Ситуация в стране не может повлиять на цены топлива в Украине, но может заставить нефтетрейдеров перейти на поставки из Литвы и Румынии.
О том, что прокачка российской нефти на Мозырский и Новополоцкий ("Нафтан") нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) может быть остановлена, вчера заявил пресс-секретарь российской нефтепроводной монополии "Транснефть" Игорь Демин. По его словам, причиной может стать отсутствие подтвержденных заявок, которые должны оформлять российские нефтяные компании для прокачки нефти на НПЗ по системе "Транснефти".
"Подтвержденных заявок на Мозырский НПЗ практически не осталось. В связи с этим, если ситуация не изменится и заявки не появятся, в конце недели нечего будет качать,- сообщил он.- Подтвержденных заявок на Новополоцкий НПЗ больше, их хватит до конца следующей недели".
Согласно экспортным графикам на I квартал, российские компании планировали поставить на Мозырский и Новополоцкий НПЗ в январе-марте по 2,25 млн т нефти. Основные объемы приходятся на "Роснефть" (1,2 млн т), ЛУКОЙЛ (915 тыс. т) и "Сургутнефтегаз" (1 млн т). Также экспортировать нефть в Белоруссию планировали "Газпром нефть", ТНК-ВР, "Славнефть" (суммарно более 950 тыс. т).
Причины, по которым компании не подтверждают заявки на прокачку в Белоруссии, во всех нефтекомпаниях комментировать отказались, говоря лишь, что пока поставок никто не прекращал. Как пояснил "Интерфаксу" источник в правительстве Белоруссии, российские компании ожидают одобрения на правительственном уровне условий поставок. Их Москва и Минск не могут согласовать уже более месяца из-за спора вокруг таможенных пошлин на нефть: Белоруссия настаивает на льготных пошлинах, а РФ готова поставлять беспошлинно 6,3 млн т, а прочие поставки (свыше 15 млн т) - со 100-процентной пошлиной.
Правительство РФ объявило, что с 1 января вся поставляемая в Белоруссию нефть будет облагаться пошлиной в размере $267/т до тех пор, пока не будет решен конфликт с Минском. Именно это делает поставки нефти на Мозырский НПЗ (42% принадлежат российской "Славнефти", которой на паритетных началах владеют "Газпром нефть" и ТНК-ВР) невыгодными для российских нефтяников.
Компании поставляют нефть на завод на условиях процессинга: предприятие не покупает у них нефть, а просто оказывает услуги по переработке сырья, после чего компании получают нефтепродукты. "Но теперь в стоимость нефтепродуктов включается 100-процентная пошлина, так что покупателей на эти объемы продуктов просто нет. Значит, нет смысла подтверждать поставки и отправлять на завод нефть",- говорит источник в одной из российских нефтекомпаний, работающих с Мозырским НПЗ.
Кроме того, в связи с введением 100-процентной пошлины российские компании пересмотрели объемы поставок на январь, предоплаченные белорусскими НПЗ в декабре прошлого года из расчета 1,126 млн т на условиях 2009 года, когда еще действовала льготная 35,6-процентная пошлина. Например, по словам источника, близкого к "Роснефти", в январе компания должна была отгрузить более 200 тыс. т сырья, но после введения пошлины на сумму предоплаты можно отгрузить только около 120 тыс. т. Когда закончатся эти объемы, собеседник не говорит.
В итоге, как отмечают собеседники, технически заявку на прокачку можно подтвердить и за час до начала отгрузки, однако в условиях отсутствия договоренностей на высшем уровне никто этого делать не спешит. Между тем, как сообщили вчера в минэнерго РФ, никакой даты очередных переговоров пока нет.
По мнению директора Центра энергетических исследований Константина Бородина, нефтяной конфликт между Россией и Белоруссией вряд ли повлияет на цены на нефтепродукты в Украине. "Стоимость бензина и дизтоплива, импортируемых в Украину, привязывается к котировкам Platt`s. И поэтому дороже белорусские НПЗ продавать горючее не смогут. Даже если вырастут их расходы, они будут вынуждены снизить прибыль",- говорит Бородин.
Впрочем, он считает, что нынешняя война может отразиться на структуре импортируемых в Украину нефтепродуктов. "Если Россия окончательно перекроет поставки в Белоруссию, мы просто переориентируемся на поставки топлива из Литвы и Румынии",- считает эксперт.
Александр Габуев, Денис Ребров, Москва; Олег Гавриш
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас