Украинский рынок акций закрылся в среду ростом на улучшении внешней конъюнктуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций закрылся в среду ростом на улучшении внешней конъюнктуры

Фондовый рынок
111
Украинский рынок акций, начав день с коррекции индексов на ведущих отечественных площадках, к концу торговой сессии отыграл падение, отреагировав на улучшение внешней конъюнктуры: индекс "Украинской биржи" вырос на 0,86% - до 1590,86 пункта, индекс ПФТС - на 0,11%, до 611,94 пункта.
Как сообщил управляющий директор по международным продажам и новым рынкам ИГ "Сократ" Константин Лесничий, рынок открылся гэпом вниз почти на 2%, поскольку инвесторы пытались зафиксировать прибыль после выхода негативной корпоративной статистики в США. Однако к середине дня, благодаря внутридневной позитивной динамике на европейских и российских площадках, ралли возобновилось и практически все торгуемые акции закрылись в незначительном "плюсе".
Как отметил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вадим Емец, поддержку рынкам в среду оказала публикация индекса доверия к мировой экономики Bloomberg Professional Global Confidence, значение которого в текущем месяце достигло максимальной отметки с момента начала расчетов два года назад - 66,6 пункта по сравнению с 58,9 пункта в декабре.
При этом на глобальные площадки продолжает оказывать давление принятое во вторник решение правительства Китая об ужесточении монетарной политики, а также сообщение Societe Generale в среду о прибыли в четвертом квартале, которая не оправдает прогнозы аналитиков. Кроме того, увеличение Китаем процентных ставок спровоцировало распродажи на сырьевых рынках и, как следствие, снижение стоимости нефти также оказало давление на мировые фондовые индексы.
В то же время инвестиционный консультант Dragon Capital Олег Дрыжак отметил, что "быкам" на руку сыграли данные по промышленному производству в Великобритании и заявления о повышении индексов доверия инвесторов к экономике. В итоге европейская торговая сессия вышла в "зеленую зону", в отличие от азиатских рынков, которые закрылись в "красной зоне".
По мнению Дрыжака, в четверг вероятна высокая волатильность торгов, в ходе которых индексы будут реагировать на всевозможные разнонаправленные новости. "После праздничного затишья акции очень чувствительно воспринимают любую информацию относительно выхода мировой экономики из кризиса, и любая новость способна довольно быстро развернуть динамику рынка в обратную сторону", - считает эксперт.
В свою очередь, руководитель отдела торговли ценными бумагами ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко сообщил, что локомотивом роста отечественного рынка продолжают оставаться металлургический сектор, коксохимические и угольные компании, что, по мнению эксперта, в определенной степени связано с повышением прогнозов на цену железорудного сырья на мировом рынке.
Грищенко прогнозирует, что растущий тренд на украинском фондовом рынке в четверг, скорее всего, сохранится.
На "Украинской бирже" в среду лидерами по объему торгов стали акции Алчевского металлургического комбината - заключено 223 сделки на 5,7 млн грн, банка "Форум" - 158 сделок на 5,2 млн грн, Енакиевского металлургического завода - 117 сделок на 3,9 млн грн. Лидерами роста среди ликвидных бумаг стали акции "Днипроэнерго" - на 12,86%, Стахановского вагоностроительного завода - на 9,28%, банка "Форум" - на 7,03%.
На "Украинской бирже" в среду заключено 1690 сделок на 35,8 млн грн.
На ПФТС лидерами по объему торгов стали акции Енакиевского металлургического завода - заключены сделки на 3,6 млн грн, "Азовстали" - на 2,7 млн грн, "Укрнафты" - на 1,9 млн грн.
На ПФТС объем торгов акциями в среду составил 17,2 млн грн.
Как сообщила трейдер инвестиционной компании Phoenix Capital Ирина Барабанова, динамика акций украинских компаний, которые торгуются на иностранных биржах, в среду была смешанной. По ее данным, акции Ferrexpo опустились на 3,4%, Regal Petroleum подрос на 0,25%, Kernel и Astarta выросли на 0,97% и 0,88% соответственно.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас