Рынок акций в среду немного подрос, но оптимизм был омрачен упавшей нефтью на данных о запасах в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций в среду немного подрос, но оптимизм был омрачен упавшей нефтью на данных о запасах в США

Фондовый рынок
150
Рынок акций в среду немного подрос по большинству blue chips и индексам на отечественном спросе, но оптимизм "быков" вечером был омрачен упавшей нефтью на данных о росте запасов сырья в США.
По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1435,01 пункта (+0,51%), индекс РТС - до 1538,43 пункта (+0,17%), стоимость большинства основных "фишек" на биржах выросла на 0,1-2,3%.
Фьючерс на индекс РТС ушел в "минус" к базовому активу на 0,6 пункта, что говорит об отсутствии позитивных ожиданиях спекулянтов.
На ФБ ММВБ выросли акции ВТБ (РТС: VTBR) (+2,3%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,3%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,4%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,9%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,6%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,2%), "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,8%).
Подешевели бумаги "Газпрома" (РТС: GAZP) (-1,3%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,6%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-1,7%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-1,7%).
На мировых фондовых площадках к вечеру среды индексы демонстрировали снижение, что было подогрето новостями из Китая. Европейский индекс FTSE снизился на 0,7%, в США индексы просели в пределах 0,3%.
Негативом для рынков стало увеличение китайским ЦБ во вторник нормы обязательных банковских резервов по депозитам на 50 базисных пунктов, что направлено на охлаждение экономики, поскольку кредитный бум в стране угрожает взвинтить инфляцию и создать "пузыри" на рынках различных активов.
В Европе в среду вышла разнополярная статистика, некоторую поддержку "быкам" оказали данные из Великобритании: промпроизводство в стране в ноябре выросло на 0,4% при прогнозах повышения на 0,3%.
Во Франции потребительские цены в декабре выросли сильнее прогноза (инфляция составила 0,9% при прогнозе роста на 0,8%), однако в Германии падение ВВП в прошлом году превысило ожидания (ВВП упал на 5% при прогнозе снижения на 4,8%), что способствует сохранению мягкой денежно-кредитной политики Европейского Центробанка.
Нефть в среду скатилась ниже $80 за баррель WTI на новостях из Китая и данных Минэнерго США о запасах сырья в стране, разочаровавших инвесторов. Запасы нефти на прошлой неделе выросли на 3,7 млн баррелей (ожидался рост на 1,5 млн), запасы бензина увеличились на 3,791 млн баррелей (ожидался рост на 1,7 млн), резервы дистиллятов выросли на 1,353 млн баррелей (ожидалось снижение на 1,3 млн).
Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в среду упала до $79,03 за баррель (-2,6%).
Вечером министерство финансов США опубликует данные о бюджете страны в декабре, а Федеральная резервная система опубликует очередной региональный обзор состояния экономики США, который по цвету обложки называют Beige Book.
Аналитик компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич полагает, что отскок рынка в "плюс" стал следствием покупок тех инвесторов, кто оказался вне бумаг и не смог поучаствовать в росте, прошедшем в первый торговый день года.
"В данном случае "жадность" может оказаться плохим советчиком. Внешний фон остается негативным. Действия ЦБ Китая еще скажутся на динамике как внешних площадок, так и российского рынка, в результате чего снижение будет продолжено. Важным фактором для ближайших дней станет блок статистики, выходящей в четверг и пятницу в США, а также отчеты Intel и JP Morgan Chase. В том случае, если данные окажутся негативными, снижение возобновиться, что может привести к полному закрытию посленовогоднего гэпа, - считает он.
Отчет Минэнерго США в среду подтвердил рост запасов нефти, значит, продажи на рынке могут усилиться, что приведет к возобновлению негативной динамики. С технической точки зрения, фьючерс на нефть марки Brent, пробив поддержку на уровне $80 и вернувшись в коридор, нижней границей которого является уровень $75, фактически отменил сценарий восходящего движения, целью которого мог стать уровень $87 за баррель. При этом достижение контрактом уровня $77,5 станет подтверждением этой отмены, полагает Б.Зварич.
По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, позитивные ожидания, сформированные за счет недавнего ралли, позволили инвесторам закрыть утренний "гэп" вниз по индексу ММВБ. Интересом против падения рынка пользовались некоторые энергетические акции, так как пришли данные о росте выработки электроэнергии в декабре. Вышли в "плюс", несмотря на относительную перекупленность, акции Сбербанка. Текущие сопротивления по индексу ММВБ находятся на отметках 1433-1434 пункта, целью подъема являются уровни 1459-1460 пунктов.
По словам управляющего активами компании "Пилгрим Эссет Менеджмент" Игоря Кисселя, рынок пока остается волатильным из-за неопределенности дальнейшего движения: ни у кого сейчас нет каких-то обоснованных идей куда двигаться.
"Продавать акции массово никто не хочет, а для объемных покупок надо сначала привыкнуть к новым ценовым уровням. Это касается не только российского рынка, но и мировых. По сравнению с предыдущими годами можно отметить независимость движения цен в отдельных бумагах, даже в рамках одного сектора акции ведут себя по-разному. Например, с начала года выделяются активным ростом акции "МРСК Холдинга" (РТС: MRKH), которые имеет смысл включить в свой портфель. Тем более, что в этом году бумаги компании попали в рекомендательные листы нескольких крупных западных банков", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".
"Сценарий первого квартала на рынке я вижу так: сначала рост на свежих деньгах, потом массовая продажа и провал цен, а затем возврат к достигнутым уровням", - добавил И.Киссель.
По мнению старшего трейдера ИК "Максвелл Капитал" Михаила Молодова, акции "МРСК Холдинг" могут расти на двух идеях. "Во-первых, не исключено, что бумаги могут войти в расчет индекса MSCI. Во-вторых, в этом году компания размещает допэмиссию по цене, как было заявлено, близкой к рыночной, поэтому ее сейчас могут разогревать на этой идее", - считает он.
В целом, рынок ждет сигналов на покупку. Денег свободных в портфелях много, рано или поздно их начнут вкладывать, но для этого нужен повод. Пока рынки немного приуныли на новостях из Китая, но в США ставку повышать в ближайшее время не будут, это поддерживает рынки. Вполне возможно, что сигналом для движения рынков станут декабрьские данные по розничным продажам в США, которые выйдут в четверг. В первом квартале, по идее, мы должны подрасти или минимум консолидироваться на текущих уровнях", - полагает Молодов.
Индексы в США накануне упали на фоне более слабой, чем ожидалось, отчетности Alcoa, а также шагов Китая по охлаждению экономики.
Стоимость акций Alcoa рухнула по итогам торгов на 11%. Чистый убыток Alcoa по итогам квартала составил 28 центов на акцию по сравнению с убытком в $1,2 млрд, или $1,49 на акцию, год назад, когда цены на алюминий находились на минимальном уровне.
Без учета единовременных расходов Alcoa, согласно опубликованной отчетности, заработала бы 1 цент на акцию, тогда как аналитики в среднем прогнозировали прибыль в 5-6 центов на акцию.
На этой неделе квартальную отчетность опубликуют, среди прочих, Intel и JPMorgan Chase & Co. По прогнозам аналитиков, совокупная прибыль компаний из индекса S&P 500 в четвертом квартале 2009 года выросла на 62%.
Фондовые индексы Азии в среду опустились впервые за 4 сессии из-за падения цен на нефть и медь и повышения нормы резервирования ЦБ Китая по депозитам. Котировки ценных бумаг авиаперевозчика Japan Airlines обвалились на рекордный 81% на опасениях, что компания подаст заявление о банкротстве.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в среду лидерами снижения стали акции "Седьмого континента" (РТС: SCON) (-3,1%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-2,7%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-2,5%).
Выросли бумаги "Мечела" (РТС: MTLR) (+8,7%), "Белона" (+6,7%), "МРСК Холдинга" (+6,5% обыкновенные и +12,2% "префы"), "Северстали" (РТС: CHMF) (+6,5%), "Разгуляя" (РТС: GRAZ) (+4,9%), "Акрона" (РТС: AKRN) (+5,8%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $7,247 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $343,35 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 44,384 млрд рублей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас