Ралли на украинском рынке акций во вторник сменилось коррекцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ралли на украинском рынке акций во вторник сменилось коррекцией

Фондовый рынок
152
На украинском рынке акций во вторник наблюдалась коррекция индексов после 9%-ного роста, который начался с завершением новогодних праздников и продолжался последние несколько торговых сессий, что связано с желанием игроков зафиксировать прибыль, а также с ухудшением внешней конъюнктуры. По итогам торговой сессии, индекс "ПФТС" снизился на 0,11% - до 611,27 пункта, индекс "Украинской биржи" - на 0,79% - до 1577,22 пункта.
Комментируя итоги дня, аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что на фоне фиксации прибыли наблюдалась высокая активность торгов, однако конъюнктурная сбалансированность спроса и предложения на рынке не позволила котировкам большинства акций обвалиться: продажи полностью поглощались неудовлетворенным спросом со стороны покупателей.
При этом на ход торгов также существенное повлияла негативная внешняя конъюнктура. Как отметил эксперт, мировые финансовые рынки продолжают находиться под давлением квартальной отчетности Alcoa, оказавшейся хуже ожиданий. Кроме того, негативным сигналом для мировых фондовых рынков во вторник оказалось впервые с июня 2008 года увеличение китайским центробанком нормы обязательных банковских резервов по депозитам на 50 б.п., направленное на "охлаждение" экономики страны. Как отметил аналитик, целью повышения нормы банковских резервов является предотвращение стремительного роста кредитования в стране, что угрожает как увеличением инфляции, так и появлением "пузырей" на финансовых рынках.
На "Украинской бирже" во вторник в лидерах по объему торгов были акции Алчевского меткомбината (+2,41%), "Мотор Сичи" (-0,87%) и Енакиевского МЗ (-0,65%). Большинство торгуемых акций показали отрицательную динамику. Рост зафиксирован по котировкам акций нескольких компаний: бумаги Алчевского меткомбината (+2,41%) продолжали отыгрывать новость смены собственника корпорации "Индустриальный Союз Донбасса", а, кроме того, активно скупались акции банка "Форум" (+3,0%). Как отметил старший аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Андрей Нестерук, также выросли на 4,05% акции Стахановского вагоностроительного завода, поддержанные, помимо известий об увеличении собственного производства, заявлениями "Азовмаша" об ожидании роста заказов в вагоностроении в 2010 году.
Кроме того, подросли акции "Донбасэнерго" (+1,82%) и ЛуАЗа (+1,85%).
На "Украинской бирже" в этот день заключено 1466 сделок на сумму 29,4 млн грн.
На ПФТС во вторник в лидеры по объему торгов вышли акции "Азовстали" (-0,45%), Енакиевского метзавода (-0,27%) и "Укрнафты" (-1,31%). Продолжили рост акции Алчевского меткомбината - на 3,33%.
На ПФТС было заключено сделок с акциями на сумму 15,132 млн грн.
Как сообщил Нестерук, наиболее ликвидные украинские акции на иностранных биржах во вторник также корректировались вслед за европейскими индексами. По его данным, акции RegalPetroleum (-1,8%) и JKXOilandGas (-3,3%) стали лидерами падения среди "голубых фишек". Кроме того, упали акции RegalPetroleum - на 1,1%, несмотря на новость о резком увеличении добычи газа компанией. Вместе с тем, выросли акции другой компании, занимающейся добычей газа, - CadoganPetroleum (+2,9%).
Как сообщил специалист отдела продаж инвесткомпании KBC Securities Ukraine Александр Климчук, на украинском рынке еврооблигаций во вторник наблюдалась повышенная активность. По оценкам аналитика, объемы торгов по итогам сессии превысили объемы торгов за весь декабрь 2009 года. "Наблюдался особый интерес инвесторов к украинским суверенным еврооблигациям, что вызвало определенный рост в данном сегменте, в то время как еврооблигации "Нафтогаза Украины" упали на половину процентного пункта на фоне негативных новостей", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас