Европейские индексы падают во вторник, дешевеют акции сырьевых компаний и греческих банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы падают во вторник, дешевеют акции сырьевых компаний и греческих банков

Фондовый рынок
117
Европейские фондовые индексы падают во вторник на фоне слабой отчетности американской Alcoa и германской Beiersdorf, а также шагов Китая по охлаждению экономики, сообщает агентство Bloomberg.
Dow Jones Stoxx 600 опустился в ходе торгов на 1%. Индекс может завершить торговую сессию снижением впервые в этом году.
Негативное влияние на фондовый рынок оказало первое с июня 2008 года увеличение китайским центробанком нормы обязательных банковских резервов по депозитам на 50 базисных пунктов.
Решение китайского ЦБ обусловлено стремлением регуляторов охладить экономику, поскольку кредитный бум в стране угрожает взвинтить инфляцию и создать "пузыри" на рынках различных активов. Этот шаг привел, в частности, к падению цен на нефть и металлы и, соответственно, котировок акций сырьевых компаний.
Стоимость бумаг BHP Billiton опустилась в ходе торгов на 2,4%, Norsk Hydro - на 5,2%.
Негативное влияние на динамику котировок акций компаний сырьевого сектора оказала также более слабая, чем ожидалось, отчетность американской Alcoa за четвертый квартал прошлого года.
Крупнейший в США производитель алюминия, вопреки ожиданиям рынка, в прошедшем квартале зафиксировал убыток в $277 млн и сократил выручку на 4%, до $5,43 млрд, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Чистый убыток Alcoa по итогам квартала составил 28 центов на акцию по сравнению с убытком в $1,2 млрд, или $1,49 на акцию, год назад, когда цены на алюминий находились на минимальном уровне.
Без учета единовременных расходов Alcoa, согласно опубликованной отчетности, заработала бы 1 цент на акцию. Аналитики, опрошенные различными агентствами, в среднем прогнозировали прибыль в 5-6 центов на акцию при выручке в $4,8-4,9 млрд.
"Инвесторы будут уделять корпоративной отчетности огромное внимание, и это определит тренд на рынке, - отмечает управляющий CamGestion в Париже Бруно Дукрос. - Рынок не может позволить себе разочаровывающих отчетов компаний".
Среди других американских компаний, которые на этой неделе опубликуют финансовые показатели по итогам прошедшего квартала, - Intel и JPMorgan Chase.
Акции Beiersdorf, выпускающей косметическую продукцию под маркой Nivea, упали в цене в ходе торгов на 3,2%. Чистая прибыль компании в 2009 году упала на 33% - до 379 млн евро на фоне сокращения продаж в условиях кризиса. Аналитики в среднем прогнозировали прибыль Beiersdorf на уровне 399 млн евро.
Бумаги греческих банков дешевеют в ходе торгов на информации о том, что Еврокомиссия обнаружила "значительные несоответствия" в предоставляемых правительством статистических данных.
Стоимость акций National Bank of Greece опустилась на 6,3%, EFG Eurobank Ergasias - на 8,4%.
Цена бумаг машиностроительного концерна Alstom снизилась в ходе торгов на 3% после ухудшения рекомендаций для акций компании аналитиками Societe Generale до "продавать" с "держать" в связи с "растущей конкуренцией со стороны китайских производителей".
Акции EADS подешевели на 2,7%. Компания, являющаяся владельцем Airbus, объявила о самом значительным падении годовой выручки со времен ее выхода на рынок десять лет назад. Выручка EADS в 2009 году снизилась до 41,7 млрд евро по сравнению с 43,27 млрд евро годом ранее.
EADS сократила годовую выручку лишь второй раз с момента ее создания в 1998 году.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 во вторник упал на 33,35 пункта (1,11%) - до 2976,89 пункта.
Британский FTSE 100 снизился на 39,36 пункта (0,71%) - до 5498,71 пункта.
Французский индекс CAC 40 уменьшился на 43,04 пункта (1,06%), составив 4000,05 пункта.
Германский DAX потерял 97,5 пункта (1,61%), составив 5943 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас