Украина фартовая: лафа кончилась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина фартовая: лафа кончилась

Казна и Политика
18955
Украина все же способна удивлять окружающий мир не одним только негативом. Скажем, ее способность выпутываться из самых затруднительных ситуаций граничит с паранормальной. За последние 12 месяцев наблюдались по крайней мере два момента, когда элитным аналитикам западных инвестиционных фондов казалось, что Украине гаплык. На диаграмме - это два пиковых момента, когда котировка украинских отечественных облигаций на 25 процентных пункта превышала цену десятилетних казначейских бондов США (один из распространенных критериев измерения риска суверенного долга).
Украина фартовая
Но Украина каждый раз выкарабкивалась, что дало повод инвестиционной компании "Ренессанс Капитал" назвать свой прогноз по Украине на 2010 год "Defaul-defiance, Ukrainian style”. В свободном переводе это может звучать как "Дефолт по-украински: как с гуся вода".
Впрочем, цель этого материала не анализ этого приглашения от "Ренессанс Капитал" к инвесторам обратить внимание на Украину, руководствуясь принципом the greater the fall, the higher the bounce - "кто глубже упал, тот выше подскочит".
Речь о другом - о ловушке поддельной победоносности и фартовости, в которую власть загнала общество. Народ с телеэкранов накачали транквилизаторами, мол, у нас все ОК благодаря самому профессиональному из правительств, и так будет всегда. И цены на газ для потребителей будут оставаться неизменными, и пенсионный возраст не будет пересматриваться, и сбережения будут возвращаться, и каждой семье льготника - отдельную квартиру к следующим президентским выборам. Украина - такая себе ванька-встанька, которой все сходит с рук.
Такого не будет, кто бы ни пришел к власти.
Отрезвление неминуемо
После выборов наступит отрезвление, и о своей электоральной риторике победитель предпочтет не вспоминать. Победитель вступает на выжженное напалмом популизма поле, и разница лишь в том, что Тимошенко делает вид, будто оно пышно цветет, а Янукович с Азаровым и Акимовой в лучшем случае догадываются, что их ждет.
Окружающий мир терпел хаос в Украине и закрывал глаза, учитывая выборы и, в меньшей мере, из страха повторения газового конфликта с Россией. Завязшей в снегу Европе не хватает разве что падения давления в газопроводах. Но на следующий день после инаугурации разговор с новым украинским правительством будет без сантиментов - или наводите порядок в собственном запущенном хозяйстве, или оставайтесь один на один со своими собственноручно созданными проблемами.
И новая-старая украинская власть, припертая в угол, будет вынуждена шевелиться. Наученные горьким опытом обмана и многословия, кредиторы больше не будут путать жесты мимов с реальными действиями. Вот только за годы псевдореформ, за наши плинтусные позиции во всех возможных рейтингах, за передозировку снотворным будем расплачиваться мы - ведь порой будут резать по-живому.
Бюджет - которого в действительности нет - в разобранном состоянии. В машине публичных финансов демонтирована вся система навигации, тормозов и контроля. Остался разве что руль, который крутит один властолюбивый человек. Машина мчится с горы со скоростью десяти процентов дефицита, в то время как драйвер рассказывает с телеэкранов басни о трехпроцентном скромненьком таком разрыве между доходами и расходами. В таком состоянии и с такой скоростью разболтанный агрегат двигаться в 2010 году не сможет - а его гонят еще быстрее, обещая, среди прочего, 30-процентные надбавки бюджетникам. Тормозной путь будет болезненным.
Пенсионный фонд - полубанкрот, который выжил в 2009 году лишь благодаря 30-миллиардной дотации из бюджета (из которой, в свою очередь, лишь 13 млрд было официально предусмотрено сметой). Продолжать делать вид, что финансовое состояние ПФ можно оздоровить, стоит лишь лишить многотысячных пенсий персональных пенсионеров - от лукавого, как и клясться, что пенсионный возраст не будет пересмотрен ни при каких обстоятельствах, при чьем-либо президентстве или пребывании в оппозиции. ПФ ждет серьезный и кардинальный ремонт, потому что крыша не просто протекает - ее срывает.
Нежилец также Нафтогаз, если будет сохранена нынешняя схема газовых расчетов с Россией. Три четверти платежей за импортируемый газ в 2009 году осуществлено с помощью банковских кредитов, бюджетных субсидий, средств МВФ и товарной ссуды Газпрома в счет будущих платежей за транзит. Может ли быть выше приговор бесхозяйственности и политиканству, чем оплата газа золотовалютными резервами Нацбанка?
По ту сторону выборов на многое откроются глаза тем из нас, кто отказывается это замечать. Что у страны в ближайшие годы есть другие приоритеты, чем выплаты миллиардов гривен в счет обесцененных сбережений. Что схема раздачи квартир льготникам якобы за счет Государственного ипотечного учреждения - мертворожденная. Что политик не может указывать гривне, сколько она может стоить относительно доллара. Что мир отказался жить в долг, а нас почему-то убеждают, что это должно стать новой украинской идеологией. Что не могут бороться с коррупцией те, кто врет в своих декларациях. Что не может власть скрывать от народа реальную статистику.
Реформы начинаются тогда, когда кончаются деньги. На протяжении 2009 года украинские проблемы маскировались финансовыми вливаниями МВФ - сначала кредитными, а затем конвертированными специальными правами заимствований. Украина присела на "косячок" заимствованных средств.
Боль стала пробиваться на поверхность лишь в декабре прошлого года, когда МВФ дипломатично отказал в дальнейшем финансировании, а заклинания правительственных чиновников о вот-вот-кредите Европейского Союза вызывают лишь улыбку, когда встречаешь их в Гугле.
Лафа кончается, поскольку она не может длиться вечно, какой бы фартовой ни была Украина.
Станислав Голубенко
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас