Украинский рынок акций начал неделю с ралли на внутреннем и внешнем позитиве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций начал неделю с ралли на внутреннем и внешнем позитиве

Фондовый рынок
181
Украинский рынок акций в понедельник закрылся значительным ростом, который обусловили энтузиазм игроков в связи со сделкой по продаже корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) российским инвесторам, а также положительный внешний информационный фон и рост на международных фондовых площадках. По итогам торговой сессии индекс "Украинской биржи" вырос на 3,93% - до 1589,72 пункта, индекс ПФТС - на 2,88%, до 611,93 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" управляющий директор по международным продажам и новым рынкам ИГ "Сократ" Константин Лесничий, рынок бурно отреагировал на новость о продаже российским сталелитейным группам 50%+2 акции ИСД.
Основным катализатором роста украинских индексов стали акции входящих в состав ИСД компаний: акции Алчевского меткомбината на ведущих фондовых площадках Украины взлетели на 19,3%, Алчевского коксохимического завода - на 37,84% (на "Украинской бирже"). При этом позитивную динамику продемонстрировали также другие бумаги сектора - акции "Азовстали" и Енакиевского метзавода.
Старший аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Андрей Нестерук добавил, что причиной роста фондовых рынков как в Украине, так и во всем мире послужил выход позитивных статистических данных по внешней торговле в Китае: объем экспорта китайских товаров в декабре вырос на 17,7%, в результате чего Китай, оставив позади Германию, стал крупнейшим экспортером в мире. Эксперт отметил, что эта новость стала свидетельством восстановления темпов роста мировой экономики и также позитивно отразилась на стоимости акций металлургических предприятий на украинском рынке акций.
По мнению аналитика, вероятно дальнейшее продолжение роста украинского фондового рынка, однако уже к концу недели, скорее всего, приостановится ралли на западных фондовых рынках и, как следствие, снизятся темпы роста и украинских индексов.
Вместе с тем Лесничий прогнозирует незначительную коррекцию рынка во вторник, 12 января, в связи с тем, что инвесторы будут стараться зафиксировать прибыль.
В целом, по его мнению, на этой неделе общий тренд будет позитивным, поскольку большинство инвесторов ожидает рост рынка акций после избирательной кампании вне зависимости от того, кто станет ее победителем.
На "Украинской бирже" в понедельник наибольшая активность была сосредоточена в сделках с акциями Алчевского меткомбината, объем торгов по которым составил 4,974 млн грн, Енакиевского метзавода (+4,90%) - сумма сделок составила 3,207 млн грн и "Азовстали" (+4,61%) - сумма сделок составила 2,771 млн грн.
На "Украинской бирже" заключена 1871 сделка на общую сумму 29,042 млн грн.
На ПФТС в лидерах по объему торгов в этот день были акции "Азовстали" (+5,04%), "Укрнафты" (+3,46%) и Енакиевского метзавода (+4,38%).
На ПФТС в понедельник заключены сделки с акциями на сумму 14,103 млн грн.
Как сообщил Нестерук, в отличие от акций на украинских биржах, отечественные акции на иностранных биржах в понедельник практически не выросли. Высокая тортовая активность наблюдалась в акциях Ferrexpo (+1,5%), однако цена акций изменилась незначительно. Лидерами роста стали акции в секторе недвижимости: KDD Group (+12%) и TMM (+4,6%) значительно выросли, хотя объем торгов данными акциями был невысоким.
Кроме того, прекратилось ралли в акциях другого девелопера - XXI Century Investments, котировки которого остались без изменений. По словам Нестерука, несмотря на то, что капитализация одного из крупнейших девелоперов Украины составляет около $19 млн, инвесторы опасаются банкротства компании из-за высокой долговой нагрузки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас