Цена нефти выросла в понедельник до максимума 15 месяцев на ожиданиях повышения спроса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена нефти выросла в понедельник до максимума 15 месяцев на ожиданиях повышения спроса

Энергетика
179
Стоимость нефти выросла в понедельник до максимального уровня за 15 месяцев в ожидании увеличения спроса на топливо на фоне сигналов устойчивого подъема мировой экономики, а также серьезных холодов в странах Северного полушария, сообщило агентство Bloomberg.
Цена февральских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составила $83,56 за баррель, что на $0,81 (0,98%) выше уровня 8 января. Ранее в ходе торгов стоимость этих фьючерсов достигала $83,67 за баррель - максимального уровня с октября 2008 года.
Поддержку рынку оказали данные об увеличения объема нефти, импортированной Китаем в декабре, до рекордных в годовом исчислении 203,8 млн тонн.
"Азиатские страны чувствовали себя достаточно хорошо в условиях рецессии, - отмечает сырьевой аналитик CWA Global Markets Pty в Сиднее Тоби Хассал. - Глобальная экономика, и экономика США в частности, демонстрирует сигналы восстановления, что предполагает увеличение спроса на топливо".
По словам Хассала, "внезапное похолодание в США сделало свое дело, поспособствовав сокращению запасов дистиллятов".
Стоимость фьючерса на нефть Brent на февраль на лондонской бирже ICE Futures выросла на $0,73 (0,9%) - до $82,1 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас