Порошенко: Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписано во ІІ полугодии 2010 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко: Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписано во ІІ полугодии 2010 г.

Казна и Политика
340
Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть подписано во второй половине 2010 года.
Об этом заявил министр иностранных дел Петр Порошенко в эфире "5 канала". "Если все проблемы будут преодолены в первом полугодии 2010 года, то во втором полугодии мы подпишем соглашение об ассоциации", - отметил он.
"Осталась очень кропотливая, наиболее сложная часть - это соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли", - сообщил глава МИД Украины.
Среди базовых условий для подписания такого соглашения он назвал унификацию процедур стандартизации, унификация требований фитосанитарного, ветеринарного, санитарно-эпидемиологического контроля, прозрачность предоставления государственной помощи и т.п. "Это вопрос соответствия внутреннего законодательства, наличия политической воли в украинском парламенте и в украинском правительстве", - отметил Порошенко. Он отметил, что нет никаких технических препятствий для подписания соглашения.
В то же время он подчеркнул, что очень важно, чтобы на уровне Минюста, МВД были отработаны документы, позволяющие Украине уже в 2010 году подписать соглашение о дорожной карте безвизового диалога с Евросоюзом.
"Изменения, которые мы планируем внести в соглашение о либерализации (визового режима), будут касаться расширения категорий граждан, которым визы будут предоставляться бесплатно: это религиозные деятели, расширенные категории молодежи, организованные группы туристов", - отметил он. "Вторая очень важна позиция - это не только ликвидация платы, или уменьшение платы, а и упрощение процедуры получения виз", - отметил Порошенко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас