Крым готовит сюрприз? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крым готовит сюрприз?

Казна и Политика
5118
Визит лидера Всеукраинского объединения "Свобода" Олега Тягнибока в Крым, сопровождавшийся массовыми акциями протеста, в очередной раз показал насколько сложна политическая ситуация на полуострове. Украинская власть предпочитает ее не замечать. А крымчане все сильнее разочаровываются в эффективности украинской власти.
Все "свободны"
Олег Тягнибок известен своими высказываниями о необходимости лишить Крым статуса автономии. Тем удивительнее то, что он решился на визит в автономию, особенно накануне выборов, когда любое действие политиков может повлиять на их рейтинг. На встречу с Тягнибоком в Севастополе пришло около 100 избирателей. Деловой и культурный центр, между тем, был оцеплен милицией.
Одному из лидеров украинских националистов явно не хватало уверенности в том, что его встреча с избирателями пройдет спокойно. "Конечно, антиукраинские силы, которые живут в Севастополе и получают украинскую пенсию, будут принимать все меры для того, чтобы сорвать этот визит. Но, с другой стороны, правоохранительные органы принимают все меры для недопущения этого", - сообщил прессе Юрий Тимощук, доверенное лицо кандидата в президенты Тягнибока в Севастополе. Судя по прошедшим акциям протеста, "антиукраинских" сил в Крыму явно больше, чем "проукраинских": встречу Тягнибока в Севастополе пикетировало около 1,5 тысячи человек - по 15 человек на одного поддерживающего лидера "Свободы".
Севастопольский пикет окончился плачевно: около 300 человек прорвало милицейский кордон и пыталось пройти к зданию Делового и культурного центра. В результате, органы правопорядка были вынуждены применить силу. Было задержано несколько человек. В ходе акции протеста жители Севастополя жгли плакаты с изображением Тягнибока и скандировали "Фашизм не пройдет!"
Сам же лидер "Свободы" в очередной раз рассказал своим избирателям об угрозе аннексии Крыма Россией. "Москва всеми способами пытается продлить срок пребывания Черноморского флота на украинском полуострове, чтобы и дальше использовать Крым как фактор дестабилизации в Украине. Для нейтрализации вражеских планов Москвы необходимо изменить статус Крыма с автономного на областной и отменить специальный статус Севастополя", - заявил Тягнибок. Кроме того, лидер "Свободы" предлагает ограничить присутствие в Крыму Черноморского флота Российской Федерации, который на сегодняшний момент является одним из основных работодателей для жителей Севастополя и Феодосии. А предложение о введении строгого контрольно-пропускного режима на объектах, арендованных ЧФ, вряд ли может понравиться людям, на них работающим.
В то же время многие националистические организации и политологи сами подозревают "Свободу" и ее лидера в том, что те финансируются Кремлем. Так, украинский политический консультант Алексей Гарань, анализируя "крымскую политику" Тягнибока, еще два года назад указал на ее выгодность России, но не Украине.
Вспомнили о Крыме
Крым сейчас переживает не лучшие времена: поток туристов на полуостров вот уже несколько лет уменьшается. Так, на майские праздники 2009 года численность туристов, посетивших Крым, по сравнению с 2008 годом упала на 20%. Всего же за 9 месяцев 2009 года Крым посетило на 12% меньше туристов, чем в предыдущем году. А местный бюджет не досчитался около 1,5 миллиарда гривен по сравнению с 2008 годом. Все это, отягощенное экономической и политической нестабильностью в Украине, играет на руку пророссийским организациям Крыма. Вместе с тем, ситуацией стараются воспользоваться и украинские политики, которые вместо того, чтобы решать крымские проблемы, обещают жителям полуострова "золотые горы".
Одной из самых больших неожиданностей и для крымчан, и для остальных украинцев стало заявление Инны Богословской о том, что "пора прекратить делить Севастополь" и сделать город российско-украинским кондоминиумом. Вообще, Богословская активизировала свою избирательную кампанию в Крыму еще летом. Интересные метаморфозы происходят и с левым движением Крыма.
Леонид Грач на бигбордах в Крыму красуется вместе с лидером "Союза Левых Сил" Василием Волгой: 11 апреля они объявили о создании новой силы на политической арене полуострова - Блока Грача "За новый Крым". Таким образом, Василий Волга, использующий в своей предвыборной кампании ностальгию многих украинских граждан по советскому прошлому, пытается утвердиться в Крыму, где подобные настроения особенно сильны. Вместе с тем, за прошедшие годы и Волга, бывший депутатом Верховной рады с 2006 по 2007 год, и Богословская, одно время занимавшая пост заместителя министра юстиции и с 2007 года являющаяся членом фракции Партии регионов в парламенте, до начала избирательной кампании о Крыме вспоминали крайне редко.
6 января о Крыме вспомнили и в БЮТ. Андрей Семченко, руководитель крымского избирательного штаба Юлии Тимошенко, заявил о том, что в Крыму готовятся массовые фальсификации. "Со вчерашнего дня в Крыму массово поступают заявления о голосовании на дому, в среднем более 50 заявлений на каждый избирательный участок, этот процесс проходит практически во всех избирательных комиссиях, а организатор его - Партия регионов", - заявил Сенченко. "Регионалы" уже успели обвинить "бютовцев" в юридической неграмотности и отмести все обвинения. Но и Партия регионов может испытать ряд сложностей с выборами в Крыму - очень уж памятен конфликт лидера "регионалов" Януковича с другим представителем партии - мэром столицы АРК Геннадием Бабенко, скомпрометировавшим себя и партию рядом скандалов, в том числе и финансовых. Несмотря на просьбы некоторых высокопоставленных регионалов, Бабенко так и не исключили из партии.
Таким образом, избирательная кампания в Крыму может принести неожиданные результаты. Ведь о Крыме кандидаты в президенты вспомнили лишь в преддверии выборов. В то время как полуостров уже очень давно испытывает ряд серьезных проблем, требующих неотложного решения.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас