Кошелек 2010: что будет с ценами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кошелек 2010: что будет с ценами

Казна и Политика
4585
Помня, как в прошлом году цены потихоньку, но уверенно ползли вверх, украинцы с содроганием думают, что это продолжится и в новом году. Увы, да. Но эксперты дают и хорошие прогнозы.
Что будет с долларом и бензином
- В среднем доллар в следующем году будет стоить 8.50 грн. Его курс может повыситься сразу после окончания президентских выборов, - уверен эксперт по монетарной политике Александр Жолудь. - Новое правительство должно будет худо-бедно выполнить свои социальные обещания. Но средств на это взять неоткуда: экономика в кризисе, поэтому деньги будут печатать. Весной доллар может снова взлететь до 9.5 грн., так как стране понадобится валюта на выплаты долгов. Если нет финансовых вливаний из-за рубежа, резкое повышение неизбежно.
Что касается бензина, то эксперты крайне осторожны в высказываниях: 7-9 грн. за литр А-95 - лишь приблизительный прогноз.
- Никто не ожидал, что цена на бензин будет падать, - рассказал директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. - Это не рыночный ход, а скорее политический. А это значит, что после выборов бензин может и подорожать. С другой стороны, цена на бензин напрямую зависит от курса доллара.
Молоко и мясо +20%
- В 2010 году основные продукты подорожают, как минимум, на 20-25%, - считает директор консалтингового агентства "ААА" Сергей Наливка. - Мясо будет постепенно подниматься в цене из-за того, что дорожают составляющие кормов для животных. Особенно увеличится цена на курятину, так как в состав корма для птиц входят сильно подорожавшие соя и кукуруза. Будут расти цены на молоко: правительство усложнило схему получения льгот для аграриев, и это отразится на кошельках потребителей. К молоку постепенно "подтянутся" и сыры, сливочное масло и кисломолочные продукты.
Электронная техника -5%
Тем, кто хочет купить новую модель мобильного телефона, советую подождать. В этом году они подешевеют на 5-10%, - считает Александр Мощинский, директор интернет-магазина "Фотос". - Новые модели плазменных телевизоров, например с LED-подсветкой стоимостью от 9 тыс. грн., в Украину будут привозить немного, они останутся в цене. Зато "старые" модели в диапазоне 5-7 тыс. грн. уже дешевеют. В новом году покупатель сэкономит минимум 500-600 грн.
Та же ситуация и с ноутбуками: популярные модели от 4 - 5 тыс. гривен опустятся на 5%. Сильнее подешевеют стационарные компьютеры - на 10-12%. На 5-7 % станет доступнее и мелкая бытовая техника - сейчас на рынок выходят фирмы-производители более дешевых брендов, например, польские.
Квартиры -5%
На рынке недвижимости сейчас сделок совершается крайне мало. Ипотеку к весне не откроют, и эксперты прогнозируют, что квартиры станут дешевле на 2-5%.
- Сейчас начинается вторая волна кризиса, причин для роста стоимости квартир нет. Весной 2010 года цены вернутся к рекордно низкому уровню февраля - марта 2009 года, когда самую дешевую однокомнатную можно было купить за 35 тысяч долларов, - прогнозирует президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.
Автомобили+15%
- В 2010 году закончатся акции с большими скидками и распродажами автомобилей. Дешевле машину можно будет купить только в первые месяцы нового года. Тогда дилеры будут освобождать склады. Новые машины будут дороже на 10 - 15% в гривнях. Их будет немного, поскольку покупательская способность падает и нет автокредитования, - считает директор компании "Авто-консалтинг" Олег Омельницкий.
- На рынке были автомобили, купленные в 2008 году по низкому курсу доллара и в 2009 - по высокому. Первые фактически закончились. Цена на авто 2009 года в 2010-м не вырастет. Но средняя стоимость автомобиля, ввиду разницы в курсе доллара, возрастет на 15-20%, - консультирует главный редактор журнала "АвтоЦентр" Сергей Матусяк.
Сахар +25%
Рекордсменом по взлету стоимости снова окажется сахар. Украинский мы доедим к марту, и с апреля в наших магазинах останется только импортный, так что в течение года цена увеличится, как минимум, на 25%. Ранее прогнозируемые 10 грн. за 1 кг. станут реальностью, считает эксперт. На 1 - 1,20 грн. поднимется в цене хлеб популярных сортов (зерно дорожает во всем мире). Цены на "социальный" хлеб будут стараться сдерживать, но за счет снижения качества продукта.
- Украинские овощи и фрукты останутся на прежнем уровне, если не случится форс-мажора вроде безумного спроса на чеснок и лук во время эпидемии гриппа, - говорит Сергей Наливка. - Импортные фрукты сильнее привязаны к курсу доллара, но товар это нежный и сильно взвинчивать цены опасно -люди откажутся покупать.
Лекарства -5%
- Цены на лекарства непосредственно зависят от курса доллара. Если доллар останется стабильным, то лекарства могут даже и подешеветь на 5 - 10%, - считает директор по маркетингу фармацевтической маркетинговой группы "Бизнес-кредит" Ирина Деревянко. - Это связано с тем, что покупательская способность украинцев падает. Но если доллар будет расти, то и цена на медикаменты будет расти пропорционально.
Путевки+10%
- До мая цены на заграничные туры понизятся на 15-30%, - прогнозирует директор турагентства "Глобус-Украина" Ирина Найчук. - Пляжные туры упадут на 15-20%, а экскурсии по Европе на 15-30%. На майские праздники мы ожидаем повышение цен на 40% по сравнению с мартом. Летом повышение еще составит 15-20% от майских цен. Среднее повышение цен по всем направлениям будет в пределах 10-15%. За счет тенденции к удешевлению авиаперелетов и с приходом на наш рынок бюджетных авиакомпаний это увеличение будет до 10%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас