Россия прекратила поставку нефти в Белоруссию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия прекратила поставку нефти в Белоруссию

Энергетика
9572
Россия прекратила поставки нефти белорусским нефтеперерабатывающим заводам, сообщает Reuters со ссылкой на двух трейдеров неназванных российских нефтяных компаний.
По данным агентства, на транзите нефти в Европу это пока не сказалось. Белорусское отделение радио Свобода сообщает, что в компаниях "Гомельтранснефть" и "Белнефтехим" не смогли сразу прокомментировать эту информацию.
Источники Reuters заявили, что на двух белорусских НПЗ – "Нафтан" и "Мозырь" - запасов нефти хватит примерно на неделю. Как заявил один из собеседников агентства, когда 4 января в Белоруссии закончатся каникулы, президент Александр Лукашенко "вернется и решит, что делать".
Остановка поставок произошла после того, как Россия и Белоруссия не смогли договориться о новом контракте, сообщает lenta.ru. По данным Reuters, в ответ на требование 100-процентной оплаты таможенных платежей Минск угрожает поднять плату за транзит российской нефти в Европу до 45 долларов за тонну.
Кроме того, как заявил Интерфаксу близкий к переговорам белорусский источник, в Минске считают бессмысленным участие Белоруссии в Таможенном союзе в случае сохранения российских экспортных пошлин на нефть.
Вице-президент "Транснефти" Михаил Барков заявлял, что Москва не сократит объем транзита нефти через Белоруссию ни при каких обстоятельствах.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас