Мир вокруг меняется, мы этого пока просто не заметили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мир вокруг меняется, мы этого пока просто не заметили

3781
Было бы иллюзией думать, будто тяжелейший за полвека экономический кризис пройдет бесследно. Мы еще удивимся тому, насколько глубокими окажутся структурные сдвиги и насколько серьезно изменятся потребительские привычки.
Ну, вот мы вроде бы и оставляем позади тяжелейший за полстолетия кризис. Окружающий нас мир так и не рухнул в тартарары, а потому есть соблазн с напускным возмущением спросить: "А где же все те страшные последствия, которыми нас так пугали?"
Страшных последствий, действительно, не видно. Большое спасибо за это и правительствам, залезшим в огромные долги ради финансирования программ стимулирования экономик, и центробанкам, буквально завалившим рынки дешевыми деньгами, и компаниям, воздерживавшимся по мере сил от массовых увольнений. Но и мы, рядовые вкладчики и покупатели, тоже не сплоховали: мы не стали в панике изымать деньги из банков и постарались в походах по магазинам сохранить привычные стандарты потребления.
Пять тенденций, которые будут менять экономическую жизнь
И все же ощущение, будто все постепенно возвращается на круги своя, весьма обманчиво. Во-первых, сам кризис еще не закончился - прошла только его горячая фаза, фаза рецессии. Во-вторых, даже самый мощный экономический обвал не меняет жизнь в одночасье. Он лишь резко обостряет имеющиеся проблемы и противоречия, дает толчок уже наметившимся тенденциям и порождает новые. Д
умается, что в 2010 году мы столкнемся как минимум с пятью кардинальными трендами, которым в обозримом будущем предстоит серьезно изменить окружающую нас экономическую жизнь.
Не "кредитный паралич", но "кредитная сдержанность"
Пожалуй, самой весомой тенденцией может стать пересмотр прежней практики кредитования. При этом тот "кредитный паралич", о котором в европейских деловых и политических кругах говорят как о крайне опасной угрозе, является всего лишь верхушкой айсберга. Ведь рано или поздно банки перестанут панически бояться давать деньги кому бы то ни было.
Но вот к былой щедрости, граничащей с легкомыслием, они наверняка больше не вернутся. Многие финансовые институты, пережив нынешний кризис и активное вмешательство государства в их дела, сами не захотят идти на излишние риски, да и регуляторы постараются этого не допустить.
Так что заемных денег на планете будет явно меньше, и это почувствуют на себе и предприятия, и частные лица. В результате может существенно измениться характер всей экономической жизни. Ведь огромное количество как промышленных, так и индивидуальных потребительских проектов осуществлялось в прошлом целиком и полностью в кредит. В частности, бурный рост российских компаний и инвестиционные проекты в России западных фирм в значительной мере финансировались именно посредством заемного капитала.
Падение покупательной способности топ-менеджеров
Вторую кардинальную тенденцию можно обозначить как "относительное обеднение топ-менеджеров". Европейские и американские власти непременно добьются своего и существенно ограничат размеры бонусов банкирам и управленцам, причем не только высшего, но и среднего звена. Да и ожидаемые в ближайшие годы скромные результаты хозяйственной деятельности многих компаний не позволят начальникам претендовать на слишком щедрые премии. Россию эта тенденция коснется, скорее всего, в меньшей степени, поскольку во многих российских компаниях, в отличие от западных, ключевую роль по-прежнему играют не столько наемные менеджеры, сколько собственники.
Различные проявления "кризиса бизнес-класса"
Неминуемое снижение покупательной способности мировой менеджерской элиты еще больше обострит то, что я назвал бы "кризисом бизнес-класса" и обозначил как третью основополагающую тенденцию. Речь идет, естественно, не только об авиакомпаниях, которые испытывают растущие трудности при заполнении своих более дорогих и комфортных мест, так как фирмы все чаще заставляют своих высокопоставленных сотрудников летать в командировки в эконом-классе.
Нарастающий "кризис бизнес-класса" - явление куда более широкое: с ним уже столкнулись и торговцы недвижимостью, и престижные курорты, и дорогие рестораны, и эксклюзивные бутики, и художественные салоны вместе с аукционами, и дома моды, и производители всего того, что можно назвать "предметами роскоши" - от дорогих шоколадных конфет до дорогих часов. Этот тренд в полной мере почувствовали уже и автомобилестроители, выпускающие машины премиум-класса. Не случайно они начинают сейчас все активнее выпускать сравнительно небольшие машины.
В такой ситуации работающие в данном сегменте западные фирмы постараются сделать упор на состоятельных клиентов из стран с развивающимися экономиками, на китайских, индийских, российских и прочих нуворишей, жадных до всяческих удовольствий и символов успеха. Так что россияне с деньгами от этой тенденции в материальном плане скорее даже выиграют.
Ценностная переориентация на "устойчивое развитие"
Однако было бы огромной ошибкой полагать, будто "кризис бизнес-класса" связан лишь с нехваткой денег у определенной социальной прослойки. Причина тут гораздо глубже: нынешний глобальный кризис заметно ускорил в западных обществах уже обозначившуюся ранее ценностную переориентацию.
Погоня за максимальной прибылью и расточительный образ жизни, наносящие очевидный вред окружающей среде, нынче не в моде и не в чести. Четвертый ярко выраженный тренд в высокоразвитых странах обозначается весьма расплывчатым, но употребляемым все чаще термином "устойчивое развитие". В результате прежнее понятие "уровень жизни", делающее упор на материальной стороне дела, теперь уступает место почти философской категории "качества жизни", предполагающей повышенное внимание к социальным аспектам, в особенности к вопросам экологии. "Зеленеющее" сознание потребителей заставляет "зеленеть" и деловой мир. Когда-нибудь эта тенденция дойдет и до России.
Разворот в сторону энергосбережения и возобновляемых источников
Со стремлением обеспечить отдельным странам и всей нашей планете "устойчивое развитие" тесно связан наблюдающийся сейчас буквально повсюду разворот в сторону энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии. Нынешний кризис придал этой тенденции мощнейший импульс. Ведь он разразился не только из-за нагромождения проблем на американском рынке ипотечного кредитования, но и из-за безудержного взлета цен на энергоносители. Вспомните: рецессия в странах ЕС началась во втором квартале 2008 года, почти за полгода до банкротства Lehman Brothers и резкого обострения ситуации в банковском секторе.
Цены на нефть на уровне 150 долларов заставили западные общества окончательно осознать, что запасы ископаемых минеральных ресурсов стремительно подходят к концу, а потому необходимо срочно осваивать возобновляемые источники энергии и одновременно всеми силами снижать ее потребление, изобретая все новые и новые экономичные технологии.
Эта тенденция для России особенно опасна, поскольку ставит под сомнение средне- и долгосрочные перспективы ее важнейших экспортных товаров - нефти и газа. Если в ближайшее десятилетие они окажутся не столь востребованы, как до сих пор прогнозировалось, могут зашататься все схемы финансирования гигантских российских проектов по добыче и доставке энергоносителей - и это в условиях, когда получать новые кредиты, как мы только что выяснили, станет намного труднее, чем раньше.
Андрей Гурков
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас