Порошенко: В 2010 г. Украина найдет новые финансовые ресурсы для модернизации ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко: В 2010 г. Украина найдет новые финансовые ресурсы для модернизации ГТС

Энергетика
264
Украина найдет в 2010 г. новые финансовые ресурсы для модернизации своей газотранспортной системы (ГТС). Об этом на итоговой пресс-конференции заявил министр иностранных дел Петр Порошенко.
"Мы собираемся отдельно отрабатывать вопрос привлечения новых инвестиций для модернизации ГТС Украины. Причем мы уверены, что это будет касаться строительства новых газопроводов. И мы этот вопрос не снимаем с повестки дня. Мы уверены, что как только исчезнет эмоциональная составляющая из процесса газовой дискуссии, то мы вернемся к экономизации газовой политики. Я уверен, что это принесет нам дополнительные дивиденды", - сказал он.
Напомним, Кабинет министров Украины 21 октября с.г. одобрил концепцию развития и модернизации ГТС на период 2009-2015гг. стоимостью в 2,57 млрд долл. Источники финансирования будут разные: от средств "Нафтогаза Украины" до кредитов. 23 марта 2009 г. в Брюсселе Украина, ЕС и международные финансовые организации подписали совместную декларацию по вопросам модернизации украинской ГТС. Украина представила проекты в этой сфере на сумму 2,5 млрд долл. До 31 декабря 2009г. Минтопэнерго и "Нафтогаз Украины" должны подготовить и утвердить ТЭО и уточненную смету затрат на модернизацию ГТС.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас