Азиатские рынки не определились с направлением динамики во вторник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские рынки не определились с направлением динамики во вторник

Фондовый рынок
77
Азиатские фондовые рынки не определились с направлением динамики во вторник, сообщило агентство Bloomberg.
Акции сырьевых компаний Азиатско-Тихоокеанского региона дорожают во вторник вслед за подъемом цен на нефть и металлы, вызванным ожиданиями повышения спроса на сырье в Китае.
Бумаги японских банков теряют в цене, так как трейдеры опасаются, что финкомпаниям придется привлекать дополнительный капитал в следующем году.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific почти не изменился с открытия торгов и составил 120,35 пункта. Японский Nikkei 225 прибавил 0,04%, гонконгский Hang Seng снизился менее чем на 0,1%.
Медь подорожала на электронных торгах в системе Лондонской биржи металлов на 2,8% - до максимальных за 15 месяцев $7270 за тонну - после возобновления торгов, которые не велись с пятницы в связи с празднованием Рождества в Великобритании.
Нефть подорожала в понедельник на $0,72 (0,9%) - до $78,77 за баррель - после того, как стало известно, что розничные продажи в США выросли в предпраздничный сезон на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и китайские власти объявили, что темпы роста ВВП КНР в 2009 году превысят 8%.
Sumitomo Mitsui является лидером падения среди японских банков после того, как президент компании объявил, что она "тщательно изучит" вопрос о привлечении капитала. Котировки акций Sumitomo Mitsui снизились на 2,9%.
Рыночная стоимость японской Pioneer Corp. уменьшилась на 5,9% из-за заявления о том, что компания пока не приняла решение о сроках размещения новых акций.
Цена бумаг крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. увеличилась на 1,5% благодаря подорожанию нефти, золота, меди.
Ведущий сырьевой трейдер Японии Mitsubishi Corp. повысил стоимость акций на 1,5%.
Курс ценных бумаг австралийской золотодобывающей компании Newcrest Mining поднялся на 0,5%. Австралийская Aquarius Platinum, занимающая четвертое место по производству платины в мире, увеличила капитализацию на 5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас