Азиатские торги открывают неделю ростом на позитивных статданных из Японии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские торги открывают неделю ростом на позитивных статданных из Японии

Фондовый рынок
77
Почти все открытые в понедельник для торгов биржи Азии начали неделю ростом на фоне позитивных статданных о промышленном производстве в Японии и заказах южнокорейских инжиниринговых компаний на оборудование для АЭС, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавил 1%, поднявшись до 120,74 пункта. С начала года показатель набрал 34%, как ожидается, его прирост по итогам года будет максимальным с 2003 года.
Японский индекс Nikkei вырос на 1,2%, гонконгский Hang Seng - на 0,8%, южнокорейский Kospi - на 0,5%.
В понедельник в связи с продолжением рождественских празднований закрыты биржи Австралии, Новой Зеландии, Индии и Пакистана.
Промышленное производство выросло в Японии по итогам ноября на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне оживления экспорта. Ноябрьский показатель, который оказался самым высоким за последние шесть месяцев, превысил на 0,2 процентного пункта средний прогноз аналитиков.
Рост курсов ценных бумаг в Японии продолжается также благодаря сделанному в пятницу заявлению правительства страны о том, что объем ВВП в следующем финансовом году увеличится на 1,4%.
Котировки акций Korea Electric Power Corp и Doosan Heavy Industries & Construction Co. взлетели соответственно на 6,1% и 15%, так как обе компании вошли в группу производителей оборудования для АЭС, выигравшую первый тендер ОАЭ среди иностранных предприятий на строительство атомной электростанции.
Рыночная стоимость ведущего автоконцерна мира Toyota Motor Corp. повысилась на 1%.
Акции китайского производителя бытовой электроники GD Midea подорожали на 1,5%, Suning Appliance - на 1,3%. Эксперты прогнозируют, что компании по производству потребительских товаров в Китае получат значительную господдержку в 2010 году.
Курс ценных бумаг девелопера Sino-Ocean Land подскочил на торгах в Гонконге на 7,1% - до 7,28 гонконгского доллара, поскольку China Life Insurance достигла договоренности о покупке 934 млн новых акций Sino-Ocean Land по 6,23 гонконгского доллара каждая.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас