Украинские фондовые площадки закрыли неделю на минорной ноте на фоне отсутствия инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые площадки закрыли неделю на минорной ноте на фоне отсутствия инвесторов

Фондовый рынок
125
Украинские фондовые индексы в пятницу закрылись в "красной зоне" на фоне низкого объема торгов, а также в связи с празднованием большинством ключевых мировых торговых площадок католического Рождества. По итогам торгового дня индекс "Украинской биржи" упал на 0,37% - до 1451,37 пункта, индекс ПФТС - на 0,32%, до 571,59 пункта.
Как отметил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вадим Емец, снижение украинских фондовых индексов в пятницу наблюдалось на фоне разнонаправленной динамики основных азиатских фондовых индексов, роста российских индексов РТС и ММВБ, а также фьючерсов на индексы фондовых индексов США.
В целом, по его словам, на мировых фондовых рынках присутствует оптимизм, в связи с чем эксперт ожидает умеренный рост на следующей неделе.
Кроме того, Емец отметил, что ожидания продолжения периода низких процентных ставок, как минимум, на протяжении первой половины 2010 года способствует ослаблению доллара.
На "Украинской бирже" в пятницу лидерами по объему торгов стали акции Алчевского металлургического комбината - заключено 33 сделки на 1,3 млн грн, "Азовстали" - 19 сделок на 858,4 тыс. грн, "Мотор-Сичи" - 29 сделок на 850,3 тыс.грн.
Подорожали акции Новомосковского трубного завода - на 14,63%. По словам Емца, поддержку бумагам оказали усилия украинского правительства, направленные на продление сотрудничества России и Украины по поставкам труб.
На Украинской бирже было заключено 305 сделок на сумму 9,6 млн грн.
На ПФТС в пятницу лидерами по объему торгов стали акции Криворожского центрального рудоремонтного завода - заключены сделки на 113,7 млн грн, "Укрнафты" - на 2,0 млн грн, Енакиевского металлургического завода - на 1,5 млн грн.
На ПФТС объем торгов акций составил 126 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас