Акции в Шанхае и Токио дешевеют в пятницу из-за опасений чрезмерного роста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции в Шанхае и Токио дешевеют в пятницу из-за опасений чрезмерного роста

Фондовый рынок
87
Большинство открытых в пятницу для торгов фондовых площадок Азии демонстрируют снижение из-за опасений, что подъем котировок в ходе ралли был чрезмерным и акции стали слишком дорогими в сравнении с прибылью, сообщает агентство Bloomberg.
Инвесторы также выражают обеспокоенность тем, что будущие прибыли компаний региона, в частности, Японии могут пострадать из-за растущей безработицы и снижающихся цен.
В пятницу работают биржи Японии, Китая, Тайваня, Таиланда и Вьетнама, остальные страны региона празднуют Рождество.
Японский индекс Nikkei опустился с открытия торгов на 0,2%, китайский Shanghai Composite - на 0,4%, тайваньский Taiex прибавил 0,1%.
Уровень безработицы в Японии, снижавшийся в течение трех месяцев подряд, увеличился в ноябре до 5,2% с 5,1% в октябре, как и ожидали экономисты.
В ноябре статистика показала также очередное снижение базовых потребительских цен, которое составило 1,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что также совпало со средним прогнозом рынка. Цены без учета свежих продуктов питания по сравнению с октябрем снизились на 0,2%.
Дефляция становится главной экономической проблемой Японии, угрожая оживлению и прибылям корпораций.
Котировки акций японской Canon Inc., крупнейшего производителя фотоаппаратов в мире, упали на 2,2%. За предыдущие 2 сессии бумаги подорожали на 8%.
Рыночная стоимость ведущего автоконцерна мира Toyota Motor Corp. снизилась на 0,8% после подъема на 4,6% по итогам среды и четверга.
Курс ценных бумаг японского чипмейкера Elpida Memory, взлетевший 24 декабря на 6,8%, упал на 1%.
"Рынок просто взял передышку после ралли, - полагает старший аналитик Daiwa Asset Management Co. Йосинори Нагано. - Люди становятся осторожными и фиксируют прибыль".
Большинство банков Китая среднего размера обеспокоены необходимостью привлечения капитала, чтобы выполнить новые правила достаточности банковского капитала.
Акции Shanghai Pudong Development Bank Co. подешевели на 1,4%, China Merchants Bank Co. - на 1,7%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас