Крупнейшие госкомпании Вьетнама продадут доллары для стабилизации валютного рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейшие госкомпании Вьетнама продадут доллары для стабилизации валютного рынка

Валюта
598
Правительство Вьетнама дало накануне указание семи крупнейшим государственным компаниям страны приступить "к немедленной продаже" банкам долларов США с тем, чтобы ликвидировать создавшийся в национальной финансовой системе их дефицит. Соответствующее официальное коммюнике вьетнамского правительства распространенно на мировом финансовом рынке.
В нем отмечается, что на фоне сокращения поступлений твердой валюты от экспорта, прямых инвестиций и туризма внутри Вьетнама возник значительный дисбаланс между предложением американской валюты и спросом на нее. Среди семи компаний, получивших директиву, - Вьетнамская нефтяная и газовая группа, Вьетнамская национальная угольно-минеральная индустриальная группа, Вьетнамская авиакомпания, сообщают информагентства.
Как отмечают специалисты лондонского Сити, пока усилия Центробанка Вьетнама не привели к стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке страны, что способствовало образованию "черного валютного рынка" с более высоким, нежели официальный обменным курсом доллара.
Сейчас многие вьетнамские компании вынуждены приобретать на "черном рынке" доллары с тем, чтобы проводить закупки за рубежом сырья, техники и иных товаров.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас