Ющенко критикует продление моратория на продажу сельхозземель до 2012 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко критикует продление моратория на продажу сельхозземель до 2012 года

Аграрный рынок
372
Президент Украины Виктор Ющенко критикует решение парламента о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 января 2012 года.
"Пять раз парламент страны в лице большинства принимает решение, которое не позволяет селянину получить землю и ею управлять", - сказал Ющенко в ходе встречи с жителями Днепропетровской области в Днепропетровске.
По его словам, в связи с этим у него возникает вопрос: "Почему сегодня премьер-министр руководит вашими земельными наделами? Почему за последний год практически в каждой области от 1,5 до 2 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий были выведены из аграрного оборота через десятки фиктивных операций?".
Как сообщалось, Верховная Рада 22 декабря поддержала закон о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 января 2012 года. За закон о внесении изменений в переходные положения Земельного кодекса Украины проголосовали во вторник 344 народных депутата из 432 зарегистрировавшихся.
В законе предусматривается продление срока запрета внесения права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ до 1 января 2012 года.
Кроме того, установлено, что купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения, государственной и коммунальной собственности, кроме изъятия их для общественных нужд, и изменение их целевого назначения вводятся с 1 января 2012 года при условии вступления в силу законов Украины о государственном земельном кадастре и о рынке земель. Эти законы должны определять особенности оборота земель государственной и коммунальной собственности, а также земель товарного сельскохозяйственного производства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас