Украинские фондовые индексы в четверг демонстрировали разнонаправленную динамику, игнорируя внешний позитив — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые индексы в четверг демонстрировали разнонаправленную динамику, игнорируя внешний позитив

Фондовый рынок
124
Индексы украинских ведущих фондовых бирж в четверг, игнорируя позитивные настроения на мировых фондовых площадках, а также оптимистичные недельные данные по безработице в США, продолжали демонстрировать слабую динамику, закрывшись по итогам торговой сессии разнонаправленно. Индекс ПФТС удержался в "зеленой зоне" - рост на 0,22%, до 573,46 пункта, индекс "Украинской биржи" упал на 0,14% - до 1456,79 пункта.
Как отметил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вадим Емец, разнонаправленная динамика украинского рынка имела место на фоне преимущественно умеренного роста ключевых мировых фондовых индексов, однако украинские фондовые площадки по-прежнему перебывают "в ступоре", что обусловлено отсутствием ликвидности и желания участников продавать бумаги на фоне общемирового роста.
Емец полагает, что уменьшение опасения инвесторов относительно скорого повышения учетной ставки ФРС являлось одним из основных факторов умеренного укрепления евро по отношению к доллару, что, в свою очередь, оказало довольно сильную поддержку мировым фондовым биржам. Кроме того, по его словам, существенную поддержку фондовым площадкам США и Европы оказали данные о безработице США: количество первичных заявок на получение пособия по безработице составило 452,0 тыс. при ожидаемых 470,0 тыс.
"Можно говорить, что на рынках сложилась ситуация, при которой плохие новости вселяют в инвесторов веру, что ФРС еще длительное время не будет повышать ставку рефинансирования. Это, в свою очередь, ослабляет доллар и поддерживает фондовые рынки. Вместе с этим хорошие новости могут спровоцировать обратную реакцию и привести к коррекции рынков", - сказал эксперт.
Активность на украинском рынке акций остается крайне низкой. В связи с празднованием Католического Рождества инвесторы на рынке практически отсутствуют.
На "Украинской бирже" в четверг лидерами по объему торгов стали акции "Мотор-Сичи" - заключены 173 сделки на 5,1 млн грн, "Укрнафты" - 50 сделок на 1,8 млн грн, Енакиевского металлургического завода - 46 сделок на 1,4 млн грн.
Как отметил Емец, акции "Укрнафты" не отреагировали на новость о том, что правительство привязало аукционную цену украинской нефти к цене импорта российской нефти. Однако, по его словам, новость является фундаментально важной для компании и в среднесрочной перспективе окажет поддержку акциям "Укрнафты".
Акции "Мотор-Сичи" в четверг выступили основным драйвером рынка. Рост по этим бумагам в течение дня достигал 3,6%. Однако к концу дня "Мотор-Сич" закрылась ростом на 1,21%.
На "Украинской бирже" в четверг было заключены 434 сделки на 14,0 млн грн.
На ПФТС в лидерах по объему торгов оказались акции "Азовстали" (-0,74%), "Мотор-Сичи" (+1,09%), "Днепроэнерго" (+0,31%).
На ПФТС в этот день заключены сделки с акциями на сумму 12,316 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас