Объемы товарной продукции в ОПК Украины за 9 мес. 2009 г. выросли на 50,2% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объемы товарной продукции в ОПК Украины за 9 мес. 2009 г. выросли на 50,2%

Казна и Политика
202
Согласно данным первых девяти месяцев 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом в 2008 г. объемы товарной продукции оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины выросли на 50,2%, реализованной - на 47%. Об этом сегодня на совещании в пгт Петровское (Луганская обл.) сообщил министр промышленной политики Владимир Новицкий.
Также, по его словам, средняя зарплата на предприятиях ОПК, которые входят в сферу управления Минпромполитики, выросла на 18,5%, сообщает пресс-служба министерства.
Министр отметил, что ОПК остается единственным сектором отечественной промышленности, где с начала мирового финансового кризиса наблюдается стойкий и существенный рост производства. Вместе с тем, сказал Новицкий, промышленность боеприпасов имеет проблемы, для чего имеется ряд объективных причин. Однако, главной причиной, по его мнению, является подавляющая зависимость от конъюнктуры внутреннего рынка, а освоение зарубежных рынков движется очень медленно.
"Отрасль не сумела организовать системный выход на мировой рынок боеприпасов и взрывчатых веществ и закрепиться на нем. Именно такая тенденция определила нынешнее стойкое состояние отечественного оборонно-промышленного комплекса, который подтверждается ситуацией в бронетанковой, ракетной, авиастроительной и судостроительной отраслях", - отметил министр.
Как сообщалось, 22 декабря с.г Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что сумма контрактов, заключенных Украиной в 2009 г. в сфере военно-технического сотрудничества, превысила 1,5 млрд долл.
По его словам, подобных контрактов Киев не заключал за 18 лет независимости Украины.
В начале декабря заместитель главы Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Степан Гавриш и первый замглавы ГП "Укрспецэкспорт" Александр Коваленко сообщили, что Украина организует поставку в Ирак более 400 единиц бронетанковой техники и около 10 самолетов на общую сумму более 550 млн долл.
В свою очередь, Центр исследования армии, конверсии и разоружения сообщил, что Украина поставит Ираку оружие на общую сумму 2,4 млрд долл. По данным центра, три контракта емкостью порядка 40% упомянутой общей суммы уже подписаны сторонами, остальные находятся на завершающей стадии детальной проработки.
Кроме того, Украина намеревается договориться с Бразилией о поставках отечественных танков "Оплот".
Напомним, по информации Центра исследования армии, конверсии и разоружения, объем экспорта Украиной основных видов вооружений в 2008 г. оценивается в 1,2 млрд. долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас