Госкомзем Украины намерен создать систему земельного кадастра до июня 2012 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госкомзем Украины намерен создать систему земельного кадастра до июня 2012 г.

Казна и Политика
638
Госкомзем Украины готов приложить максимальные усилия, чтобы до июня 2012 г. в Украине была создана система государственного земельного кадастра. Об этом заявил заместитель председателя Государственного комитета Украины по земельным ресурсам (Госкомзема) Сергей Бельчик, сообщает официальный сайт комитета.
"Украина получила ссуду Всемирного банка для реализации проекта "Выдача государственных актов на право собственности на землю и развитие системы кадастра", и благодаря этому имеет ресурс как на создание картографической основы кадастра, так и геоинформационной системы - в частности, электронного архива данных и программного обеспечения. Срок реализации проекта завершается в июне в 2012 г.", - отметил заместитель председателя Госкомзема.
Возможность завершения построения в Украине системы земельного кадастра на протяжении 2,5 лет подтвердил эксперт Всемирного банка Гевин Адлингтон. Однако, такое задание он назвал "сверхсложным".
В свою очередь директор проекта по созданию единого земельного кадастра Украины Сергей Кубах сообщил, что на сегодня осуществлена аэрофотосъемка свыше 70% территории Украины, создано ортофотокарты на территории более, чем 50%, и индексные кадастровые карты - на 10% территории. Он также отметил, что "на сегодня подготовлено техническое задание на создание национальной системы кадастра, которое отвечает современным европейским требованиям для построения таких систем".
Как сообщалось, 22 декабря с.г. Верховная Рада (ВР) Украины со второй попытки приняла закон "О внесении изменений в пункты 14, 15 раздела Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины (относительно срока на продажу земельных участков)". Законопроект предусматривает продление срока запрета внесения права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ до 1 января 2012 г.
По мнению президента Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Ивана Томича, свободная продажа земли должна быть введена не ранее, чем в Украине будут приняты законы, регулирующие земельные отношения. Речь идет о земельном кадастре, о рынке земли и ее учете и о регистрации земельных участков. "В Украине за 17 лет независимости так и не была наработана полноценная правовая база, которая бы не только регулировала земельные отношения, но и защищала украинского крестьянина", - отметил он.
Ранее глава комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Николай Присяжнюк заявил, что проведение инвентаризации земли и введение рынка земли требуется около года, затем следует ввести земельный кадастр, создать государственный ипотечный банк.
Напомним, 17 ноября 2009 г. ВР Украины не смогла принять закон №0855 "О государственном земельном кадастре" с предложениями Президента Виктора Ющенко и доработанный профильным комитетом. Закон был принят парламентом в 2007 г. Также в 2007 г. указанный законодательный акт был ветирован главой государства. Закон "О государственном земельном кадастре" определяет правовые и организационные правила проведения земельно-кадастровой деятельности, в том числе регистрации земельных участков, использования кадастровых сведений, направленных на защиту права собственности и пользования землей, рационального использования и охраны земель.
Отметим также, что Государственное предприятие "Центр государственного земельного кадастра" было создано 2 декабря в 1997 г. Основной целью Центра ГЗК является функционирование автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра Украины и системы регистрации земельных участков. В то же время убыток этого госпредприятия по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2007 г. составил 2,1 млн грн, в 2008 г. - 0,1 млн грн, а в І квартале 2009 г. - 1,3 млн грн. Согласно выводу ГлавКРУ, 6 лет назад Международным банком реконструкции и развития на создание автоматизированной системы земельного кадастра выделялось 85,8 млн долл. и Государственным бюджетом Украины 6,4 млн долл. для уплаты налогов при расходовании средств МБРР на создание системы. Однако, за четыре года ЦГЗК использовал лишь 2,7 млн этих средств, а из-за проволочки с созданием АИС ГЗК и избранием других приоритетов в работе, в частности производственной деятельности, в 2006 году Международный банк остановил финансирование земельно-кадастрового проекта.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас